поиск
×
Казахстан

Спецтехника разбронирована из госрезерва по поручению Токаева

Также президент поручил контролировать эпидемиологическую ситуацию на затопленных паводком территориях

Татьяна Алтаева
12 апреля 2024 года в 19:37

Спецтехника разбронирована из госрезерва по поручению Токаева
Фото: Акорда

Глава государства провел заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков,  передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Открывая заседание, Касым-Жомарт Токаев отметил, что на текущий момент в пяти регионах (в Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Северо-Казахстанская областях) существует вероятность второй волны паводков, в шести регионах (Актюбинская, Костанайская, Карагандинская, Павлодарская области, а также области Абай, Улытау) ситуация стабилизировалась.

По его словам, первостепенными мерами сейчас являются своевременная эвакуация людей из опасных зон и оказание необходимой помощи пострадавшим от паводков гражданам.

Президент сообщил, что по его поручению из государственного материального резерва разбронированы спецтехника и другие необходимые вещи.

«Я поручил выработать эффективный механизм возмещения ущерба и задействовать средства как государственного бюджета, фонда «Қазақстан халқына», так и крупного бизнеса. Еще одна важная задача – необходимо обеспечить контроль за эпидемиологической ситуацией на затопленных территориях, а также начать подготовку к весенне-полевым работам. Не менее важным вопросом является сохранение порядка в зонах подтопления. По моему поручению премьер-министр и его заместители находятся в регионах, где сохраняется сложная паводковая ситуация», – сказал глава государства.

Новости партнеров

Вам будет интересно