поиск
×
Мир

Cиловики ворвались в квартиру сотрудника посольства Кыргызстана в Москве и избили его жену

Кыргызская сторона вручила ноту МИД России

Сая Тауекелова
12 апреля 2024 года в 17:53

Cиловики ворвались в квартиру сотрудника посольства Кыргызстана в Москве и избили его жену
фото: МИД КР

В Москве сотрудники правоохранительных органов вломились в квартиру советника посольства Кыргызстана Манаса Жолдошбекова и причинили телесные повреждения членам его семьи, передает «Голос народа» со ссылкой на АКИpress.

Как сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Кыргызстана, 12 апреля в Консульском департаменте МИД КР состоялась встреча с советником-консулом посольства России Андреем Бурьевым.

В ходе встречи была выражена озабоченность кыргызской стороны действиями сотрудников органов внутренних дел России в отношении членов семьи советника посольства Кыргызстана в Москве, грубо нарушившими положения Венской конвенции «О дипломатических сношениях» от 1961 года.

Также было отмечено, что такие действия в отношении аккредитованных сотрудников дипломатического представительства Кыргызстана со стороны правоохранительных органов России являются недопустимыми, требуют тщательного разбирательства и привлечения виновных лиц к ответственности в возможно кратчайшие сроки.

В свою очередь консул А.Бурьев выразил сожаление данным фактом и сообщил, что министерство иностранных дел России получило официальную ноту кыргызской стороны, на основании которой в настоящее время ведется проверка, по итогам которой кыргызская сторона будет проинформирована.

По информации Telegram-канала ВЧК-ОГПУ,  8 апреля двое сотрудников МВД России прибыли по адресу проживания в Москве советника посольства Кыргызстана Манаса Жолдошбекова с целью проверки законности оснований пребывания иностранного гражданина на территории России. Сотрудники полиции взломали замки на входной двери, и в грубой форме требовали предоставить отрывную часть бланка постановки на миграционный учет. После предъявления дипломатом и членами его семьи своих дипломатических паспортов и дипломатических карточек, сотрудники полиции продолжили в агрессивной форме требовать предоставить документы о постановке на миграционный учет. Также они нанесли телесные повреждения супруге дипломата и психологический ущерб его несовершеннолетним детям.

Новости партнеров

Вам будет интересно