поиск
×
Общество

Павлодарскую чиновницу осудили за закуп дешевых ноутбуков и смартфонов

Также срок получил поставщик

Сая Тауекелова
12 апреля 2024 года в 14:56

Павлодарскую чиновницу осудили за закуп дешевых ноутбуков и смартфонов
фото: Голос народа

Факты необоснованного завышения стоимости поставляемой продукции для людей с ограниченными возможностями выявлены Агентством по финансовому мониторингу в рамках ОПМ «Қамқор», передает «Голос народа».

Досудебное расследование проведено по факту хищения бюджетных средств в отношении заместителя руководителя ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области» и исполнительного директора ТОО «Арт-Class».

«Установлено, что управлением на основании проведенных государственных закупок заключено ряд договоров с ТОО «Арт-Class» и ООИ «Аюм и Д» на поставку ноутбуков, сотовых телефонов для лиц с ограниченными возможностями с программным обеспечением для незрячих и глухих на общую сумму более 476 млн тенге. Тем самым поставщиком нанесен ущерб в виде закупки дешевых аналогов, не соответствующих заявленным техническим характеристикам на общую сумму почти 133 млн тенге», - сообщили в АФМ.

По заключению экспертов характеристики вспомогательных технических средств не соответствовали техническим характеристикам, заявленным в технической спецификации конкурсной документации.

Вместе с тем, в отношении поставщика начато досудебное расследование по легализации незаконно добытых средств путем их конвертирования на счете в банке и предпринимательскую деятельность с извлечением прибыли на сумму более 25 млн тенге.

«Судом замруководителя управления занятости признана виновной, ей назначено 9 лет лишения свободы, поставщик признан виновным и приговорен к 7,5 годам лишения свободы», - сообщили в АФМ.

Гражданский иск в пользу государства с поставщика в сумме почти 133 млн тенге удовлетворен в полном объеме.

Новости партнеров

Вам будет интересно