поиск
×
Казахстан

Президент поручил восстановить гидромелиоративно-строительный институт в Таразе

В Астане проходит заседание Национального совета по науке и технологиям

Сая Тауекелова
12 апреля 2024 года в 13:08

Президент поручил восстановить гидромелиоративно-строительный институт в Таразе
фото Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил максимально задействовать возможности науки в прогнозировании техногенных и природных катаклизмов, борьбе с изменением климата, передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.

«Принято решение о восстановлении гидромелиоративно-строительного института в Таразе с соответствующим материально-техническим обеспечением. В плачевном положении находится Институт сейсмологии. Я поручил правительству внести конкретные предложения по повышению научного потенциала института, а также по развитию сейсмологии и инструментов наблюдения за сейсмическим режимом», - сказал на заседании Национального совета по науке и технологиям глава государства.

По поручению президента на территории Алматы будет проведено специальное сейсмологическое исследование. Акимат выделит средства на проведение трехлетних научно-исследовательских работ.

«Перед нами также стоят задачи прогнозирования и предупреждения энергетических сбоев, эпидемий, засух. Профильным министерствам и акиматам следует пересмотреть программы развития отраслей и регионов с учетом возможных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций. В эту работу нужно вовлечь научное сообщество, экспертов в области гидрологии, климатологии, географии, инженерии и так далее», - отметил президент.

Глава государства отметил, что госорганы должны везде опираться на качественное научное сопровождение. Это крайне важная задача. Решения должны тщательно прорабатываться, обосновываться и только потом приниматься. Поэтому ученые, исследовательские центры страны должны обладать всем необходимым инструментарием для анализа и прогнозирования ситуации.

Новости партнеров

Вам будет интересно