поиск
×
Политика

Президент РК об успехе Китая: «Они своевременно поняли значение высоких технологий»

Глава государства считает, что успех Китая ‒ в прагматично выстроенной концепции, которую сделал Дэн Сяопин.

Роза Нургалиева
18 июня 2022 года в 02:24

Президент РК об успехе Китая: «Они своевременно поняли значение высоких технологий»
Фото взято с сайта jingculturecommerce

Как отметил глава государства, Китай уже стал основным экономическим и внешнеторговым партнером Казахстана, передает golos-naroda.kz.

Выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) президент напомнил, что КНР за последние 15 лет инвестировала в экономику Казахстана более 22 млрд долларов.

«Поэтому углубление многостороннего сотрудничества с Китаем для нашей страны является крайне важной задачей», ‒ сказал Касым-Жомарт Токаев.

По мнению главы государства, актуальны не только политические моменты.

«Предстоит усилить прямые связи между бизнес-структурами, выстроить новые транспортно-логистические коридоры.

Перспективными выглядят совместные усилия по созданию пула прорывных инновационно-технологических проектов, непрерывных транспортно-логистических цепочек, в конечном счете, формированию новых возможностей для роста глобальной экономики», ‒ сказал президент РК.

Глава государства считает, что успех Китая ‒ в прагматично выстроенной концепции, которую сделал Дэн Сяопин.

«В чем успех Китая, на мой взгляд? Во-первых, они сумели очень прагматично выстроить концепцию, это сделал Дэн Сяопин, то есть капиталистический способ производства наложил на социалистическую базу и назвал это «социализмом с китайской спецификой».

Во-вторых, конечно же, они своевременно поняли значение высоких технологий. Именно здесь они достигли больших успехов. Шли к этому постепенно. Вначале производили товары первой необходимости, продавали их за рубежом, зарабатывали деньги, привозили в Китай. Эти деньги инвестировали в развитие технологий, в том числе и на приобретение этих технологий разными способами за рубежом», – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев также упомянул успех китайской компании Huawei Technologies Co. Ltd.

«Кстати говоря, вы сказали про компанию Huawei. Я ведь почти восемь лет провел в Китае, и у меня была возможность посетить эту компанию в самом начале ее деятельности, когда эта компания располагалась в трех комнатах. Тогда, конечно же, никто не верил, что это потом станет компанией глобального масштаба, но это произошло», ‒ сказал президент.

Глава государства еще раз отметил, что является сторонником международного сотрудничества, будь то политического и тем более инвестиционного, торгово-экономического сотрудничества. Об этом он сегодня уже сказал в своем выступлении.

«Действительно в чистом виде импортозамещения не существует. Нужно активно искать возможности на других рынках, взаимодействовать друг с другом. Для Казахстана Китай имеет очень большое значение как рынок.

Мы ценим наши взаимоотношения с КНР. Это надежный партнер, что бы ни говорили о Китае в современном мире», ‒ подчеркнул президент.

Он полагает, что с точки зрения регионального сотрудничества, уже не говоря о глобальных аспектах, нельзя уходить в самоизоляцию и нужно работать друг с другом.

«Мы находимся постоянно в форме, поскольку одно дело достичь успеха, но затем утратить завоеванные позиции ‒ это дело очень быстрое. Поэтому сейчас в условиях глобальной конкуренции нам нужно постоянно находиться в форме, именно этим Казахстан и занимается», ‒ сказал глава государства.

 Напомним, 17 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению российского лидера принял участие в 25-ом Петербургском международном экономическом форуме. Как отметил в своем выступлении глава государства, встреча проходит «в особой ситуации повышенной политической и экономической турбулентности».

Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении высказался о контрсанкциях ЕАЭС. По мнению главы государства, контрсанкции вряд ли будут продуктивными для экономики региона.

Также он заострил внимание на том, что  успех Евразийской интеграции в значительной степени зависит от эффективности общей торговой стратегии. Глава государства считает, что Казахстан мог бы сыграть полезную роль некоего «буферного рынка».

К слову, в ходе пленарного заседания президент РК Касым-Жомарт Токаев в присутствии Владимира Путина выразил претензии ряду российских депутатов и других деятелей из-за их некорректных высказываний в адрес Казахстана.

Глава госдурства также ответил на вопрос Маргариты Симоньян и высказался по вопросу признания ДНР и ЛНР.

Новости партнеров

Вам будет интересно