поиск
×
Общество

Столичный фитнес-клуб проиграл иск о возврате денег за абонемент

Также истцу выплатят моральный ущерб

Сая Тауекелова
12 апреля 2024 года в 11:32

Столичный фитнес-клуб проиграл иск о возврате денег за абонемент
фото: Голос народа

Фитнес-клуб в Астане проиграл иск о возврате денег за абонемент. На защиту интересов покупателя встал столичный департамент торговли и защиты прав потребителей, передает «Голос народа».  

Как сообщили в департаменте, 2 октября 2023 года истец Н. через банковское приложение оплатила фитнес-клубу стоимость годового абонемента в размере 119 880 тенге. Данный абонемент истец приобретал для супруга. После оплаты ответчик выслал истцу на мессенджер проект договора оказания спортивных услуг для подписания.

Истец договор не подписала, так как супруг от абонемента отказался по причине невозможности посещать спортзал. Об этом истец сообщил ответчику менее чем через 1 сутки и попросил произвести возврат внесенной предоплаты.

Однако фитнес-клуб отказал, мотивируя, тем, что возврат может быть произведен только с удержанием штрафа 30% от стоимости абонемента, поскольку эти условия предусмотрены договором.

В досудебном порядке урегулировать спор истцу не удалось. Ответчик, ссылаясь что договор является публичным, размещен на сайте Instagram и не требует непосредственного подписания. Факт заключения договора подтверждается оплатой истца. Ответчиком понесены затраты по договору, оплата налогов, оплата труда.

Представитель департамента торговли и защиты прав потребителей иск Н. считает подлежащим удовлетворению, так как договор стороны не заключали.

Ответчик направил проект договора на ознакомления истцу до покупки истцом клубной карты.

Соответственно истец не имел возможности ознакомиться с существенными условиям договора.

Решением суда исковые требования Н. к фитнес-клубу о возмещении убытков, и взыскании компенсации морального вреда удовлетворено полностью.

Ответчик выплатил истцу 119 800 тенге и компенсацию морального вреда в размере 45 000 тенге.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно