поиск
×
Казахстан

«Нам нужны учителя русского языка» - президент Кыргызстана

Садыр Жапаров отметил, что обратился к Владимиру Путину с просьбой построить девять школ с русскоязычным обучением

Ерден Сарсембаев
12 апреля 2024 года в 11:40

«Нам нужны учителя русского языка» - президент Кыргызстана
kabar.kg

Школы Кыргызстана, особенно находящиеся в сельской местности, испытывают нехватку учителей русского языка, передает «Голос народа».

Об этом в интервью государственному агентству «Кабар» заявил президент республики Садыр Жапаров.

«Нам нужны учителя русского языка, особенно в сельской местности. Я не слышал, чтобы наши дети говорили по-русски с самого детства. Наоборот, бывают случаи, когда ученики бросают школу, не зная ни слова по-русски, и едут в Россию», - сказал он, комментируя высказывание спикера национального парламента Нурланбека Шакиева, который предложил ограничить использование в стране русского и английского языков. В частности, призвав запретить демонстрировать на них детские мультфильмы.

По словам президента, когда некоторые граждане Кыргызстана приезжают в РФ, у них «возникают проблемы с языком».

«Поэтому я лично проявил инициативу и попросил Владимира Владимировича построить для нас девять школ с русскоязычным обучением. Строительные работы начнутся в ближайшее время», - продолжил он.

Как заверил глава государства, слова Шакиева о русском и английском языках являются его личным мнением.

«Государственная политика совершенно другая. Русский и английский - мировые языки. Среди официальных языков ООН есть русский и английский. Без русского языка невозможно работать в странах СНГ. При совершении официальных визитов не только в страны Содружества, но и в некоторые страны Европы, США и ряд других стран выступают на русском и слушают синхронный перевод на этом языке. Я видел это много раз за последние три года», - продолжил Жапаров.

Он также заверил, что если кто-то хочет построить в Кыргызстана школу с английским языком обучения, то власти страны будут это только приветствовать.

Новости партнеров

Вам будет интересно