поиск
×
Казахстан

Кто поплатится за фейки о паводках, рассказал Канат Бозумбаев

За подобные факты предусмотрены уголовная и административная ответственности

Ерден Сарсембаев
12 апреля 2024 года в 10:53

Кто поплатится за фейки о паводках, рассказал Канат Бозумбаев
кадр из видел

Вице-премьер Канат Бозумбаев напомнил об уголовной ответственности за распространение фейковой информации, создающей панику в период паводков, передает «Голос народа».

В социальных сетях распространяется масса фейковых материалов, осложняющих работу людей, ведущих борьбу со стихией. Как отметил вице-премьер, заместитель руководителя Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков Канат Бозумбаев, эти фейковые материалы зачастую создают панику, нервозность и раздражение в обществе, особенно в пострадавших регионах.   

«Хочу напомнить всем авторам подобных фейковых сообщений или фейковых аккаунтов штабов по борьбе со стихией, об ответственности за размещение этой информации.

Есть закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», в соответствии с которым пользователи обязаны проверять достоверность размещаемого и распространяемого контента, не распространять ложную информацию, а также удалять такую информацию, и любой противоправный контент.

Соответствующие силовые структуры будут анализировать эту фейковую информацию и каждый, кто будет создавать ненужную нервозность и обманывать казахстанцев, точно поплатится за свои поступки», — отметил Канат Бозумбаев.   

За подобные факты в действующем законодательстве предусмотрены уголовная и административная ответственности.

Новости партнеров

Вам будет интересно