поиск
×
Общество

Штормовое предупреждение: На большинство регионов Казахстана обрушатся дожди

Кроме того, ожидаются снег и туман

Жанар Сапарова
11 апреля 2024 года в 19:06

Штормовое предупреждение: На большинство регионов Казахстана обрушатся дожди
Фото: Голос народа

Почти во всем Казахстане на 12 апреля объявлено штормовое предупреждение, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

По прогнозам синоптиков, в Астане 12 апреля ночью и утром ожидается туман. Ветер юго-западный днем порывы 15-20 м/с.

В Алматы утром и днем ожидаются временами сильный дождь, гроза. Ветер северо-восточный при грозе порывы 18 м/с.

В Шымкенте утром и днем ожидаются гроза, шквал. Ветер северо-восточный утром и днем порывы 15-20 м/с.

В связи с прогнозом сильных дождей в горных и предгорных районах Жамбылской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках. В горных районах области будет гроза. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с, порывы 23 м/с.

Утром и днем на юге Алматинской области временами ожидается сильный дождь, в горных районах области сильные осадки (дождь, снег). Ночью и утром на юге, в горных районах области гроза. Ветер северо-восточный на севере, юге области порывы 18-23 м/с.

В горных и предгорных районах Алматинской области и прилегающих территорий Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

В бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин.

Ночью на востоке Северо-Казахстанской области ожидаются небольшие осадки (дождь, снег), днем на западе, севере, востоке области дождь. Ночью и утром на востоке области ожидается туман. Ветер юго-западный 15-20, днем порывы 23-28 м/с.

В Кызылжарском районе и Петропавловске ожидаются резкие повышения уровней воды на реке Есиль до критических отметок, возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений.

Утром и днем в горных районах Туркестанской области ожидается сильный дождь. На юге, в горных и предгорных районах области гроза, град, шквал. Ветер северо-восточный на севере, западе, юге, в горных и предгорных районах области 15-20, порывы 23 м/с.

В горных и предгорных районах ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках. При этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

Ночью и утром на юге Костанайской области ожидается туман. Ветер юго-западный ночью на севере, востоке области 15-20 м/с, днем на большей части области 15-20, на севере, востоке области порывы 23-28 м/с.

В районе Алкольских озер области Жетісу ожидается ветер северо-восточный порывы 23-28, временами 30 м/с и более. На востоке, в горных районах области ожидаются сильный дождь, гроза. Ветер северо-восточный на востоке, в горных районах области порывы 15-20 м/с.

Ночью по области Абай ожидаются осадки (дождь, снег). Ветер северо-западный на севере, востоке, юге области 15-20, порывы 23-28 м/с.

Ночью 12 апреля на севере, востоке Восточно-Казахстанской области ожидаются сильные осадки (дождь, снег), гололед. Ночью на востоке области ожидается туман. Ветер северо-западный на севере, востоке, юге области 15-20, порывы 23-28 м/с.

На территории области Абай и Восточно-Казахстанской области ожидаются формирование талового и склонового стоков и дальнейшие подъемы уровня воды на реках, возможно превышение критических отметок. При этом возможны разливы и подтопления автодорог и железнодорожных путей, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек.

Ночью и утром в центре, на востоке Актюбинской области ожидается туман. Ветер южный, юго-западный днем на севере области порывы 15-18 м/с.

Ночью и утром на севере, юге Акмолинской области ожидается туман. Ветер юго-западный на севере, востоке области порывы 15-20, днем временами 23-28 м/с.

Ночью на юге, востоке Павлодарской области ожидаются осадки (преимущественно снег), гололед, днем на севере, востоке области дождь. Ночью и утром на севере области туман. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный, днем на западе, севере области порывы 15-20 м/с.

Ночью и утром на западе, севере Западно-Казахстанской области ожидается туман. Ветер юго-западный днем на востоке области порывы 15-20 м/с.

В Кызылординской области сохраняется ветер северо-восточный в центре, на юге, востоке области 15-20 м/с.

Новости партнеров

Вам будет интересно