поиск
×
Общество

14 раз актюбинский врач перечислила деньги мошенникам

Все переводы женщина совершила за один день

Сая Тауекелова
11 апреля 2024 года в 17:20

14 раз актюбинский врач перечислила деньги мошенникам
фото: Голос народа

В Актобе врач за день 14 раз отправила деньги мошенникам, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Актюбинской области.

Как сообщили в ДП региона, 5 апреля неизвестные связались по телефону с жительницей Актобе через мессенджер WhatsApp, представляясь сотрудником КНБ и Нацбанка.

Звонившие сообщили, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя и для поимки преступников нужно оформить зеркальный кредит в нескольких банках на свое имя. Актюбинка выполнила все условия звонящих: в течение дня побывала в 3 банках города и оформила на себя кредиты на общую сумму 7 миллионов тенге. Потом перечислила всю сумму через терминал 14 платежами на разные банковские счета, указанные мошенниками. Только через три дня врач поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

«Несмотря на то, что полиция ежедневно проводит профилактические мероприятия по предупреждению мошенничества, посещая разные трудовые коллективы, в том числе медицинские учреждения, к сожалению, граждане продолжают добровольно переводить деньги мошенникам. Еще раз напоминаем, что сотрудники банка не звонят через мессенджер WhatsApp, не просят сообщить по телефону личные данные и скачать приложения на телефон, не требуют оформить разные кредиты и перевести им деньги», - говорит руководитель отдела киберпола ДП Актюбинской области Галина Стырличук.

Новости партнеров

Вам будет интересно