поиск
×
Общество

Еще 50 млрд тенге планируется вернуть Казахстану по делу Кайрата Сатыбалдыулы

Племяннику экс-президента дали срок для заключения процессуального соглашения

Сая Тауекелова
11 апреля 2024 года в 14:30

Еще 50 млрд тенге планируется вернуть Казахстану по делу Кайрата Сатыбалдыулы
фото из открытых источников

По делу Кайрата Сатыбалдыулы планируется вернуть государству еще 50 млрд тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на Антикоррупционную службу.

«11 апреля в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении Кайрат Сатыбалдыулы (п.3 ч.3 ст. 218 УК РК) судом по ходатайству прокурора принято решение о предоставлении дополнительного срока для заключения процессуального соглашения в связи с необходимостью выполнения процедур по возврату незаконно приобретенных активов. В частности, рассматривается вопрос о возврате в пользу государства дополнительных имущественных активов подсудимого на общую сумму свыше 50 млрд тенге», - говорится в сообщении Антикора.

Как сообщалось ранее, в ходе следствия Кайрат Сатыбалдыулы полностью признал свою вину и способствовал раскрытию имущества, добытого преступным путем. При этом на стадии досудебного расследования Антикоррупционная служба обеспечила возврат в пользу государства имущественных активов и денежных средств подсудимого и связанных с ним лиц на общую сумму более 732 млрд тенге (административные здания, эксклюзивные драгоценности, люксовые дома, квартиры и автомобили, акции и доли участия в компаниях, железнодорожные пути и денежные средства, в т.ч. из-за рубежа).

Отметим, что расследование в отношении данного лица по факту уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет продолжается.

Новости партнеров

Вам будет интересно