Токаев о некорректных высказываниях российских депутатов в адрес Казахстана

Президент Казахстана выразил претензии ряду российских депутатов и других деятелей в присутствии Владимира Путина.

Роза Нургалиева

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал замечание по поводу некорректных комментариев, которые позволяют себе некоторые российские депутаты, журналисты и деятели культуры в адрес Казахстана, передает golos-naroda.kz.

Об этом глава государства сказал на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

«Я, пользуясь этой трибуной, может быть это будет не совсем уместно, но, тем не менее, хотел бы выразить некоторые претензии к высказываниям ряда российских депутатов абсолютно некорректные высказывания в адрес Казахстана, не точные высказывания, так сказать, журналистов и даже деятелей культуры», –  заявил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что между Казахстаном и Россией нет никаких вопросов, которые можно было бы муссировать тем или иным способом.

«Я признателен Владимиру Владимировичу Путину, который сегодня исчерпывающим образом изложил позицию высшего руководства Кремля, в конце концов, по отношению к другим государствам, и особенно в отношении моей страны.

Действительно у нас нет никаких вопросов, которые можно было бы муссировать тем или иным способом. Все розни наносят ущерб между нашими народами и самой Российской Федерации.

Вот эти высказывания мне не очень понятны. Как говорится, на чью мельницу воду льют вот эти деятели, которые каким-то странным способом комментируют иногда будь то решения руководства Казахстана, или события, которые происходят в нашей стране», – подчеркнул  президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению российского лидера принял участие в 25-ом Петербургском международном экономическом форуме. Как отметил в своем выступлении глава государства, встреча проходит «в особой ситуации повышенной политической и экономической турбулентности».

Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении высказался о контрсанкциях ЕАЭС. По мнению главы государства, контрсанкции вряд ли будут продуктивными для экономики региона.

Также он заострил внимание на том, что  успех Евразийской интеграции в значительной степени зависит от эффективности общей торговой стратегии. Глава государства считает, что Казахстан мог бы сыграть полезную роль некоего «буферного рынка».