поиск
×
Общество

Опекун несколько лет издевался над женщиной с инвалидностью в ВКО

Проводится проверка

Сая Тауекелова
11 апреля 2024 года в 12:28

Опекун несколько лет издевался над женщиной с инвалидностью в ВКО
фото: Голос народа

Опекун пять лет издевался над женщиной с инвалидностью в Восточно-Казахстанской области, передает «Голос народа».

Представитель уполномоченного по правам человека по Восточно-Казахстанской области совместно с сотрудниками государственных органов и социальных учреждений, оказал содействие женщине, находящейся под опекой. Длительное время она подвергалась насилию со стороны опекуна.

Потерпевшая 5 лет назад была услугополучателем центра специальных социальных услуг по психическим заболеваниям и признана недееспособной. Тогда же над ней взяла опекунство одна женщина, которая, как выяснилось, все это время подвергала заявительницу физическому насилию.

«Представителем УПЧ были приняты незамедлительные меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья человека, путем размещения в центре социального обслуживания «Ульба». Кроме того, оформлено официальное обращение в органы полиции, а также оказана соответствующая психологическая помощь», - говорится в сообщении.

Совместно с руководством центра «Ульба» и Бозанбайского центра оказания специальных социальных услуг, а также инспектором по защите женщин от насилия отдела полиции г. Усть-Каменогорск, органов опеки Уланского района и психолога с потерпевшей проведена беседа для установления обстоятельств дела.

В настоящее время проводится проверка, а также другие действия, направленные на защиту конституционных прав.

Сейчас женщина находится в безопасности в центре для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Решается вопрос о лишении опекунства.

Новости партнеров

Вам будет интересно