поиск
×
Казахстан

Закон против бытового насилия направили на подпись Токаеву

Ранее казахстанцы направили более 5 тысяч писем в сенат с требованием криминализировать домашнее насилие

Яна Мазуренко
11 апреля 2024 года в 12:20

Закон против бытового насилия направили на подпись Токаеву
Фото: Голос народа

Депутаты сената одобрили в двух чтениях законы, направленные на защиту прав и законных интересов женщин и детей, а также сопутствующий к нему закон с поправками в Кодекс об административных правонарушениях РК. Закон направлен главе государства на подпись, передает «Голос народа».

Вносимыми поправками предлагается восстановить уголовную ответственность за причинение легкого вреда здоровью (наказание в виде штрафа до 200 МРП, либо привлечения к общественным работам до 200 часов, либо ареста до 50 суток), а также за нанесение побоев (наказание в виде штрафа до 80 МРП, либо привлечения к общественным работам до 80 часов, либо ареста до 25 суток). Если же эти действия совершили с особой жестокостью в отношении несовершеннолетнего и лица, осуществляющего служебную деятельность или выполняющего профессиональный или общественный долг, может применяться ограничение либо лишение свободы до двух лет. 

В законе также ужесточили ответственность за преступления в отношении детей:

  • За буллинг и кибербуллинг несовершеннолетнего вводится наказание в виде штрафа 10 МРП;
  • За принудительную высадку из автобуса и иного общественного пассажирского транспорта несовершеннолетнего до 16 лет без сопровождения – штраф в 5 МРП;
  • За приставание к детям до 16 лет сексуального характера вводится уголовная ответственность – общественные работы до 200 часов, арест до 40 суток;
  • За незаконное лишение свободы заведомо несовершеннолетнего, за похищение заведомо несовершеннолетнего – лишение свободы от 10 до 15 лет.

Также закон предполагает пожизненное заключение за педофилию, исключая альтернативный вид наказания как ограничение свободы.

Закон устанавливает уголовную ответственность за доведение до самоубийства или склонение к самоубийству с наказанием в виде лишения свободы на срок от пяти до девяти лет. А также вводится новая уголовная ответственность за пропаганду самоубийства в виде штрафа в размере 200 МРП.

Новости партнеров

Вам будет интересно