поиск
×
Казахстан

В Казахстане планируют продавать иностранцам бензин и дизель по завышенным ценам

Итоговое решение будет принято после завершения всех процедур, обсуждения и учета мнения общественности

Ерден Сарсембаев
11 апреля 2024 года в 10:30

В Казахстане планируют продавать иностранцам бензин и дизель по завышенным ценам
Голос народа

Министерство энергетики Казахстана представило проект приказа о корректировке цен на бензин и дизельное топливо для иностранных граждан, передает «Голос народа».

Этот шаг направлен на поддержание баланса топлива на внутреннем рынке и предотвращение нелегального экспорта нефтепродуктов, отметили в ведомстве.

«Согласно проекту, цена на бензин марки АИ-92 и АИ-93 будет установлена на уровне 245 тенге за литр. При предъявлении водительского удостоверения, выданного в РК, в объеме до 100 литров в сутки цена остается прежней - 205 тенге за литр. При предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на мотоциклы, легковые, грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в РК, в объеме до 300 литров в сутки – 205 тенге за литр.

Также документом предполагается, что цена на дизельное топливо (летнее, межсезонное) составит 315 тенге за литр. При предъявлении водительского удостоверения, выданного в РК, в объеме до 100 литров в сутки – 295 тенге за литр; при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в РК в объеме до 300 литров в сутки – 295 тенге за литр», – говорится в сообщении.

Итоговое решение будет принято после завершения всех процедур, обсуждения и учета мнения общественности.

Министерство энергетики также заверило, что снабжение топливом на внутреннем рынке стабильно, с достаточными запасами нефтепродуктов, что обеспечивает непрерывность его поставок.

Новости партнеров

Вам будет интересно