Президент Казахстана на форуме в Петербурге высказался о контрсанкциях

По мнению главы государства, контрсанкции вряд ли будут продуктивными для экономики региона.

Роза Нургалиева

Глава государства считает, что Казахстан мог бы сыграть полезную роль некоего «буферного рынка», передает golos-naroda.kz.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге заострил внимание на том, что  успех Евразийской интеграции в значительной степени зависит от эффективности общей торговой стратегии.

«На мой взгляд, было бы уместно и полезно заняться разработкой новой торговой стратегии в рамках ЕАЭС с учетом новой реальности.

Вместо контрсанкций, которые вряд ли будут продуктивными, следовало бы проводить более активную и гибкую торговую политику с широким охватом рынков Азии, Ближнего Востока.

Казахстан мог бы сыграть полезную роль некоего «буферного рынка». В целом, конечный успех Евразийской интеграции во многом, если не в значительной степени, зависит именно от эффективности нашей общей торговой стратегии», ‒ сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев также подчеркнул, что в предстоящее десятилетие такие традиционно дружественные страны, как Китай, Индия, государства Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, могут стать крупными инвесторами в экономики нашего региона.

В своем выступлении президент РК заявил, что глобальные потрясения, связанные с пандемией и нарастанием геополитической напряженности, привели к новой реальности. Он отметил, что на смену глобализации пришла эпоха регионализации со всеми ее достоинствами и врожденными недостатками. Вмесет с тем, ускоряется процесс переформатирования традиционных экономических моделей и торговых маршрутов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению российского лидера принял участие в 25-ом Петербургском международном экономическом форуме.