Токаев: Глобальные потрясения привели к новой реальности

Ускоряется процесс переформатирования традиционных экономических моделей и торговых маршрутов. Мир стремительно меняется, отметил президент.

Роза Нургалиева

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принимает участие в 25-ом Петербургском международном экономическом форуме, передает golos-naroda.kz.

Как отметил в своем выступлении президент Казахстана, встреча проходит «в особой ситуации повышенной политической и экономической турбулентности».

«Глобальные потрясения, связанные с пандемией и нарастанием геополитической напряженности, привели к новой реальности. На смену глобализации пришла эпоха регионализации со всеми ее достоинствами и врожденными недостатками.

Как бы то ни было, ускоряется процесс переформатирования традиционных экономических моделей и торговых маршрутов. Мир стремительно меняется. К сожалению, в большинстве случаев не в лучшую сторону. Инфляция во многих странах бьет десятилетние рекорды, замедляются темпы роста мировой экономики, обостряется конкуренция за инвестиции и ресурсы», ‒ сказал глава государства.

Он также отметил, что «сдерживающими факторами экономического роста стали изменение климата, увеличение миграционных потоков, ускорение технологических изменений».

«Все эти процессы не проходят мимо нашего внимания. Говоря о новой реальности важно иметь в виду стремительно меняющуюся структуру мирового порядка, смену, казалось бы, устойчивых векторов взаимодействия по линии «Восток-Запад», «Север-Юг».

Странам нашего региона важно не просто найти правильные ответы на все эти вызовы, но и постараться извлечь из них максимальную пользу. Поэтому нам предстоит последовательно реализовывать весь потенциал сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.

Актуальная задача – сопряжение евразийской интеграции с китайской концепцией «Один пояс, один путь», ‒ сказал в своем выступлении глава государства.