поиск
×
Казахстан

Вопросы местного содержания подняли в рамках заседания общественного совета нацкомпании

Сотрудники «Самрук-Казына» рассказали членам общественного совета о мерах для повышения прозрачности закупок

Назира Аидарбек
22 февраля 2024 года в 15:40

Вопросы местного содержания подняли в рамках заседания общественного совета нацкомпании
Фото: Голос народа

В столице состоялось заседание общественного совета АО «Самрук-Казына» под председательством независимого директора Болата Жамишева. Главной темой обсуждения экспертов стали увеличение доли местного содержания в производстве и повышение уровня прозрачности закупок фонда, передает «Голос народа».

С целью поддержки отечественных производителей, развития конкуренции и повышения прозрачности главой государства поручено реформировать процессы закупок группы компаний «Самрук-Казына».

«Всего фондом принято 14 мер, направленных на поддержку отечественного производства. Ключевой из них является программа оффтейк-контрактов. В рамках поручения главы государства увеличена доля оффтейк-контрактов. В текущем году мы увеличим КПД для руководителей портфельных компаний по увеличению доли таких компаний на уровне не менее 10% от общего объема товаров», — озвучил управляющий директор по правовому сопровождению, обеспечению и рискам АО «Самрук-Казына» Николай Казутин.

Казутин добавил, что сроки нахождения в программе оффтейк-контрактов увеличены, уже составляют не 5, а 10 лет. Исходя из 5-летней потребности, фондом на сегодня формируется пул импортозамещения, в который вошло 3 909 позиций на общую сумму 342 млрд тенге. До конца марта «Самрук-Казына Контракт» планирует запустить пилот по апробации данного проекта, а полноценный старт на производствах запланирован на 3 квартал текущего года.

Также спикер сообщил об установлении порога закупок через электронный магазин «Самрук-Казына», который составляет 14 млн тенге. Тем временем в месяц через платформу совершаются закупки на общую сумму более 600 млн тенге.

«Стоит отметить, что в таких закупках выбор поставщика происходит за один день в автоматическом режиме, то есть без участия человеческого фактора, что позволяет исключить коррупционные факторы. По итогам предыдущего заседания общественного совета в апреле 2023 года, в адрес фонда была представлена 21 рекомендация, из которых 19 исполнено, 2 частично исполнены», — заявил Казутин.

Руководитель Сектора методологии АО «Самрук-Казына» Юлия Архипова подчеркнула, что в рамках исполнения рекомендаций предыдущего общественного совета расширен перечень категорий с применением предварительного квалификационного отбора на 32 пункта. Также компания возобновила маркетинг цен по товарам свыше 50 млн тенге и пересмотрела порог по демпингу.

«Финансовая устойчивость у нас проверяется автоматически посредством интеграции веб-портала закупок с базами данных органов государственных доходов. Введено ограничение по количеству корректировок закупок, не более 4 раз в месяц. Введен обязательный отчет по закупкам из одного источника. Этот отчет заполняется заказчиком после заключения договора из одного источника. Этот отчет общедоступен для всех заинтересованных сторон на веб-портале закупок. Внедрены комплаенс-проверки по особо критичным закупкам, проведенным способом из одного источника», — сообщила Юлия Архипова.

Теперь утверждение документации подобных закупок ограничено уровнем первого руководителя, его заместителя или руководителя, курирующего закупки.

Представитель департамента методологии, контроля и мониторинга закупок «Самрук-Казыны» Адилет Бектембаев рассказал о результатах деятельности по контролю закупок.

«По итогам 2023 года поступили обращения от участников закупок от бизнеса в количестве 6 370 обращений. По итогам рассмотрения данных обращений были подтверждены нарушения норм порядка по 1 566 обращениям, это более 25%. Из которых по 554 обращениям были направлены уведомления в адрес заказчика о применении мер дисциплинарного характера в соответствии с законодательством», — сказал Адилет Бектембаев.

Вместе с тем в ходе заседания общественного совета дали возможность высказаться представителям отечественного производства, которые озвучили свои жалобы, замечания и просьбы. Так, одна из производителей озвучила вопрос, касающийся работы вкладки поддержки поставщиков на портале закупок.

«Хотелось бы видеть ответы фонда на те или иные вопросы, потому что у многих заказчиков на один и тот же момент совершенно разное мнение. Конечно, это вкладка классная. Нам, поставщикам и товаропроизводителям хотелось бы, чтобы она работала» — озвучила производитель.

В свою очередь, Болат Жамишев и члены совета пообещали рассмотреть данные обращения.

Новости партнеров

Вам будет интересно