поиск
×
Казахстан

Пик паводков в Костанайской области пройден – МЧС

Уровень воды в Тоболе уменьшился на 40 сантиметров

Татьяна Алтаева
09 апреля 2024 года в 23:20

Пик паводков в Костанайской области пройден – МЧС
Фото: МЧС РК

В МЧС РК сообщили о прохождении пика паводков в Костанайской области, передает «Голос народа».

К вечеру 9 апреля подтопленными остаются 161 частный дом в Костанайском, Карасуском районах и Костанае. На Карамтомарском водохранилище уменьшен сброс воды до 2200 кубометров в секунду. Уровень воды в реке Тобол уменьшился примерно на 40 сантиметров.

Остаются закрытыми два пути к областному центру, движение осуществляется через Центральный мост.

Благодаря усилиям спасателей, местных исполнительных органов, специализированных служб и волонтеров удалось откачать около 795 068 тыс. м³ воды, уложить более 86 754 тыс. мешков и отсыпать 7 351 тонн инертных материалов. Спасено и эвакуировано 9 097 человек. В пунктах временного размещения находятся 759 человек.

Работа по откачке талой воды и укладке мешкотары продолжается в нескольких регионах, включая Федоровский, Карасуский, Костанайский, Аулиекольский, Сарыкольский и Наурзумский районы, а также в Костанае.

Особое внимание уделяется населенным пунктам вдоль рек Тобол и Тюнтюгур.

В городских, районных акиматах организован прием заявлений о возмещении материального ущерба, причиненного пострадавшим, вследствие чрезвычайной ситуации природного характера. Работают комиссии по оценке размера вреда, причиненного имуществу.

Все усилия направлены на минимизацию ущерба от паводков и обеспечение безопасности населения. Важно помнить, что только взаимодействие и солидарность могут помочь преодолеть неблагоприятные последствия стихийных бедствий.

В регионе в круглосуточном режиме проводят работы по упаковке и укладке около 1500 мешков с инертными материалами в районе Большого моста реки Тобол. Произведено откачка воды на открытых площадках, на территории домов города Тобола.

Специалисты и государственные органы в Костанайской области продолжают проводить необходимые противопаводковые мероприятия для защиты населения и предотвращения бедствий в результате наводнений.

Новости партнеров

Вам будет интересно