поиск
×
Казахстан

«Я гость уважаемый»: почему полиция и скорая помощь сопровождали кортеж блогера в Туркестане?

Выпуск тревел-шоу «Орел и Решка. Казахи» обернулся скандалом

Бахытгуль Джакупова
09 апреля 2024 года в 17:04

«Я гость уважаемый»: почему полиция и скорая помощь сопровождали кортеж блогера в Туркестане?
кадры из видео

Кортеж с участием скорой помощи и полиции, встречающий ведущих тревел-шоу «Орел и Решка. Казахи», вызвал недовольство у жителей Казахстана, как сообщает издание «Голос народа».

Популярное шоу о путешествиях начало новый сезон с участием актрисы Куралай Анарбековой и блогера Гани Ажикенова в роли ведущих. В одном из выпусков, снятом в городе Туркестан 29 марта, ведущего встречал кортеж из 12 машин, включая патрульные автомобили полиции и скорую помощь. Комментаторы выразили недоумение: зачем сотрудники правоохранительных органов и служба скорой помощи были задействованы для встречи туристов.

«Полиция и скорая, которые должны нести службу по назначению, за деньги обслуживают туристов!», «Вам не кажется, что кортеж из полиции и скорой - это перебор или больше заняться нечем?», «Чем же этот ведущий такой «уважаемый человек», что его встречают полиция и скорая?», «МВД и Минздраву наверное, стоит открыть служебное расследование о законности использования скорой помощи и полиции не по назначению», - пишут комментаторы под выпуском.

По видеоролику стало известно, что расходы на кортеж составили 7 622 доллара (3 400 000 тенге). Однако блогер Гани Ажикенов утверждает, что сопровождение полицией и скорой помощью не может быть куплено за деньги и предоставляется только почетным гостям.

«Что касается полиции и дежурной скорой, то тут даже премиальная карта с неограниченным бюджетом бессильна. Такое невозможно купить — это предлагается только лишь уважаемым гостям. Я гость уважаемый, поэтому мне можно», - заявляет ведущий программы.

Он отмечает, что подобное сопровождение подчеркивает статус принимаемого лица.

«По ощущениям, что ты глава государства той или иной страны и тебя встречает ГАИ, все осведомлены. Я даже вот рукой машу, чувствую себя какой-то большой личностью, которая влияет на весь мир. Видите камеру - такое только для уважаемых гостей, это СМИ. Я король, хан», - подытоживает Ажикенов.

Редакция «Голос народа» обратилась за комментарием в пресс-службу акимата Туркестанской области, чтобы выяснить, почему скорая помощь и полиция были задействованы для сопровождения частного кортежа.

«Со стороны акимата каких-либо вмешательств в съемочный процесс данной программы не было. Поэтому не могу знать», - сообщили нам в пресс-службе акимата Туркестанской области.

Также стоит отметить, что съемочная группа «Орел и Решка» в конце видео выразила благодарность акимату Туркестанской области и отдельно акиму Дархану Сатыбалды.

В пресс-службе департамента полиции и управления здравоохранения области сообщили, что сопровождение было предоставлено «с целью обеспечения безопасности».

Новости партнеров

Вам будет интересно