поиск
×
Общество

Сильные дожди с грозой и снегом: штормовое предупреждение на 9 апреля в Казахстане

Некоторые регионы накроет туман

Жанар Сапарова
08 апреля 2024 года в 19:05

Сильные дожди с грозой и снегом: штормовое предупреждение на 9 апреля в Казахстане
Фото с сайта pixabay.com

В Астане, Алматы, Шымкенте и 16 областях Казахстана на 9 апреля объявили штормовое предупреждение, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

По прогнозам синоптиков, в Астане 9 апреля ночью и утром ожидается туман.

В Алматы во второй половине дня ожидаются временами сильный дождь, гроза, град. Ветер западный, северо-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

В Шымкенте утром и днем ожидаются сильный дождь, гроза, шквал. Ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

На севере, востоке и в центре области Ұлытау ожидается дождь. Ночью и утром на западе, севере, юге области туман. Ветер северо-западный, западный на севере, востоке, в центре области порывы 15-20 м/с. г

Ночью и утром на западе, юге Атырауской области ожидается туман

Ночью на севере, западе, востоке Северо-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед, днем дождь. На севере, востоке, юге области ожидается туман. Ветер западный, юго-западный, днем на западе, юге, севере области порывы 15-20 м/с.

В районах Г. Мусрепова, Айыртауском, Шал акына и Есильском ожидается дальнейшее интенсивное формирование талого стока и разрушение ледового покрова на реке Есиль и ее притоках. Ожидаются резкие повышения уровней воды до критических отметок, возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений.

Днем на юге Алматинской области временами ожидается сильный дождь, в горных районах области сильные осадки (дождь, снег). Днем на юге, в горных районах области гроза, град. Ветер западный, северо-западный на севере, юге, в горных районах области порывы 15-20 м/с, днем временами 23-28 м/с.

В горных и предгорных районах Алматинской области и прилегающих территорий Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

В связи с оттепелью, неустойчивым состоянием и большой высотой снежного покрова, а также ожидаемыми сильными осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин.

Ночью в Карагандинской области ожидается дождь, днем в северной половине области дождь. Ночью и утром на западе, юге, в центре области туман. Ветер северо-западный, западный на севере, востоке, юге области порывы 15-20 м/с.

Днем в горных районах области Жетісу ожидаются сильный дождь, гроза, град, шквал. Ветер западный на востоке, в горных районах области порывы 15-20, временами 23-28 м/с.

Ночью и утром на западе, юге Западно-Казахстанской области ожидается туман.

На западе, юге области Абай ожидается сильный дождь. Днем на севере области гроза. Ветер юго-западный с переходом на северный, на западе, севере, юге области 15-20, порывы 23 м/с.

Ночью и утром на западе Актюбинской области ожидается туман. Ветер западный, юго-западный на севере, востоке области порывы 15-18 м/с.

Днем по Костанайской области ожидается дождь. На севере, востоке, юге области туман. Ветер западный, юго-западный днем на западе, юге области порывы 15-20 м/с.

Ночью на западе и в горных районах Жамбылской области ожидается сильный дождь, гроза, град, шквал. Днем на югеи в горных районах области пройдет сильный дождь, гроза, град, шквал. Ветер юго-западный на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с. В горных и предгорных районах ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

В Павлодарской области ожидается дождь, ночью на севере области туман. Ветер западный днем на западе, юге области порывы 15-20 м/с.

Днем в Восточно-Казахстанской области ночью ожидаются сильные осадки (дождь, снег), днем сильный дождь. Днем на севере области ожидается гроза. На востоке и юге области туман. Ветер юго-восточный с переходом на западный 15-20 м/с.

В Акмолинской области ночью ожидаются осадки (дождь с переходом в снег), днем дождь. Ночью и утром туман. Ветер северо-западный, западный днем на севере, юге, востоке области порывы 15-20 м/с.

Утром и днем в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидается сильный дождь. Временами гроза, шквал, в горных районах области град. Ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 м/с. 

Новости партнеров

Вам будет интересно