поиск
×
Центральная Азия

В Бишкеке мужчина 27 раз ударил ножом жену, когда она держала дочь на руках

Мужчина сам сдался правоохранителям и заявил, что его супруга ему якобы изменяла

Роза Нургалиева
08 апреля 2024 года в 08:52

В Бишкеке мужчина 27 раз ударил ножом жену, когда она держала дочь на руках
Фото взято с сайта vb.kg

В Кыргызстане шокирующий случай семейного насилия: в пригороде Бишкека мужчина на глазах ребенка зверски убил свою гражданскую жену, 34-летнюю Рахиму Айкымбаеву, передает «Голос народа» со ссылкой на currenttime

По словам родных, он нанес ей почти три десятка ударов ножом, а потом сам пошел в милицию и сдался. Трое детей Рахимы остались сиротами.

По словам посаженной матери Рахимы, мужчина, который лишил ее жизни, был вторым мужем погибшей. От первого брака у Рахимы осталось два сына, а третьего ребенка, девочку, Рахима удочерила после того, как у нее умер мальчик, родившийся с ДЦП.

Второй муж неоднократно жестоко избивал Рахиму, говорит родственница женщины.

«У них родился ребенок с ДЦП, который потом умер. Я тогда помогала ухаживать за ним. Я сама свидетель, как он (муж) тогда избил Рахиму: ударил ее по голове казаном, она упала без сознания. Как потом они после этого помирились, я не знаю, но тогда она говорила, что все, точно разведется с ним.

А теперь, говорят, что он нанес ей 27 ударов тупым ножом! А у нее в это время на руках была маленькая дочь и сыновья были в соседней комнате. Он убивал ее зверски! Таких казнить надо!» ‒ возмущается родственница.

Соседи рассказывают, что мужчина сам пошел в милицию и признался в убийстве: он сказал, что убил Рахиму якобы за измену.

В МВД позже сообщили, что подозреваемый задержан: в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Убийство с особой жестокостью».

Сестра убитой подтверждает, что муж неоднократно избивал Рахиму и она не раз обращалась в милицию.

«Закон не работает, когда надо защищать женщин. Рахима несколько раз писала заявление в милицию, жаловалась на побои, но там ей сказали, что не могут вмешиваться в семейные дела. Она сама мне об этом много раз рассказывала. Они начинают двигаться, когда уже женщину убили. Мы требуем, чтобы убийцу наказали по всей строгости закона», – рассказывает Миргуль Былжиева, сестра Рахимы Айкымбаевой.

Мать Рахимы Салкынай Курманова рассказывает, что два месяца назад Рахима все-таки решилась разойтись с гражданским мужем. Но мужчину это не устроило: он все это время пытался вернуть жену, в том числе уговаривал ее родных воздействовать на нее, чтобы она приняла его обратно.

«Он тот в день пришел ко мне и сказал, что исправился в лучшую сторону, что выезжал на 40-дневный даават, что совершает пятикратный намаз и держит орозо (пост). Он со слезами умолял меня простить его и помирить его с моей дочерью.

Здесь и моя вина. Я сжалилась над ним. Зачем я это сделала? Пожалела его, а лишилась дочери. Когда же они перестанут убивать наших детей? Когда начнут защищать права женщин?» – плача говорит мать Рахимы.

Из-за трудного материального положения Рахима обращалась за помощью в несколько правозащитных организаций в Кыргызстане. В прошлом году про нее даже сняли видеосюжет: о том, как она ради детей старалась браться за любую работу, выезжала на заработки в Россию, но вернулась домой, построила дом и помогала уже другим женщинам, которые оказались в такой же ситуации, как она.

Насилие в отношении женщин в Кыргызстане правозащитники называют фемицидом: случаи, когда муж или сожитель убивает женщину, в стране нередки. Но часто преступник не получает должного наказания, а милиция отказывается помогать женщине, которая жалуется на побои и издевательства.

На днях стало известно еще об одном подобном вопиющем случае: в Иссык-Кульской области мужчина молотком убил свою сожительницу. Он 9 дней держал ее тело в доме, а потом просто вынес его на помойку.

В Кыргызстане также помнят шокирующий случай с Асель Ногойбаевой: женщина едва осталась жива после нападения бывшего мужа, который отрезал ей нос и уши:

После случая с Асель власти обещали усилить меры по борьбе с насилием в отношении женщин. Но случаев не становится меньше.

«До тех пор пока у нас специализированные социальные работники по защите женщин и девочек, детей от насилия жестокого обращения по месту пребывания женщин – неважно, в новостройке, в городе или селе – не будут знать, что происходит в каждой семье, чтобы принимать меры на упреждение насилия, мы так и будем уповать на правоохранительные органы, когда они приезжают зафиксировать труп», – говорит правозащитница Назгуль Турдубекова.

Новости партнеров

Вам будет интересно