поиск
×
Мир

Армия обороны Израиля вывела войска из южной части сектора Газа

Для обеспечения безопасности коридора Нецарим, разделяющего палестинский анклав, остается одна бригада

Роза Нургалиева
08 апреля 2024 года в 08:06

Армия обороны Израиля вывела войска из южной части сектора Газа
Фото: pixabay.com

Армия обороны Израиля вывела войска из южной части сектора Газа. Военные считают, что целенаправленные рейды с использованием новых разведданных станут более эффективным способом борьбы с ХАМАС в будущем, передает «Голос народа» со ссылкой Euronews.

В секторе Газа остается только одна бригада для обеспечения безопасности коридора Нецарим, разделяющего палестинский анклав. Этот коридор дает возможность ЦАХАЛ проводить рейды в северной и центральной частях сектора Газа, и позволяет гуманитарным организациям доставлять помощь палестинцам.

Прошло ровно полгода с момента нападения ХАМАС на еврейское государство. Седьмого октября боевики убили около 1200 человек, и похитили свыше 250. В ответ Израиль начал бомбардировки Газы и затем приступил к наземной операции.

В ходе перемирия в ноябре боле 100 заложников были освобождены. Также армия подтвердила смерть 34 пленников. Предполагается, что в Газе остаются 95 заложников.

Минздрав Газы подконтрольный ХАМАС заявляет, что за полгода боев в анклаве погибли более 33 тысяч жителей. Независимого подтверждения этой информации нет, отмечает издание.

Новости партнеров

Вам будет интересно