поиск
×
Казахстан

Эпидситуацию в затопленных регионах держит на особом контроле Минздрав

Работа санитарно-эпидемиологической службы переведена на усиленный режим

Роза Нургалиева
08 апреля 2024 года в 06:31

Эпидситуацию в затопленных регионах держит на особом контроле Минздрав
Фото: пресс-служба Минздрава РК

Министерство здравоохранения держит на особом контроле эпидемиологическую ситуацию в паводковый период. В Казахстане отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по инфекциям, рост которых характерен для паводкового периода, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Работа санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) переведена на усиленный режим.

«Для оказания организационно-методической помощи по вопросам проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в период паводка и недопущения распространения особо-опасных и инфекционных заболеваний на подтопляемых участках в регионы направлены специалисты Национального центра общественного здравоохранения», ‒ сообщили в Минздраве.

Работа за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия в регионах продолжается.

Ранее сообщалось, что в целях профилактики инфекционных заболеваний органами СЭС усилен контроль за питьевым водоснабжением.

С начала паводков проведен отбор и исследования более четырех тысяч проб питьевой воды на санитарно-химические и микробиологические показатели.

«По результатам лабораторного мониторинга качества и безопасности воды отсутствуют риски для возникновения водных вспышек инфекционных заболеваний», ‒ заверили в министерстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно