поиск
×
Казахстан

Что с качеством питьевой воды в затопленных регионах Казахстана, рассказали в Минздраве

С начала паводков исследовано более четырех тысяч проб воды

Роза Нургалиева
07 апреля 2024 года в 23:32

Что с качеством питьевой воды в затопленных регионах Казахстана, рассказали в Минздраве
Скриншот видео

Министерство здравоохранения Республики Казахстан ведет постоянный мониторинг качества питьевого водоснабжения в регионах с неблагополучной паводковой ситуацией, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

В рамках противоэпидемических и профилактических мероприятий, территориальными подразделениями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля проводится усиленный контроль за объектами централизованных и децентрализованных источников водоснабжения.

«Проведены отбор и исследование более четырех тысяч проб воды на санитарно-химические и микробиологические показатели. Из них несоответствующих гигиеническим нормативам оказалось 133 пробы», ‒ сообщили в министерстве здравоохранения РК.

Ведомство продолжает работу по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в паводковых регионах.

Также Минздрав РК в связи с паводковой ситуацией в ряде регионов страны с целью профилактики пищевых отравлений и инфекционных заболеваний рекомендует:

  • для питья и приготовления пищи использовать только бутилированную или кипяченую воду;
  • не пить воду из родников, колодцев и скважин в местах подтопления;
  • не использовать подмоченные паводковыми водами пищевые продукты, по возможности хранить в местах недоступных для грызунов и паводковой воды;
  • мыть руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета;
  • обработать все помещения после паводка дезинфекционными растворами;
  • при наличии признаков инфекционных заболеваний (повышение температуры, тошноты, рвоты, жидкого стула, болей в горле, сыпи и др.) необходимо немедленно об этом сообщить медицинскому работнику.
Новости партнеров

Вам будет интересно