поиск
×
Казахстан

Грозы и дожди: штормовое предупреждение объявлено по всему Казахстану

Паводковая ситуация сохраняется в шести регионах страны

Роза Нургалиева
07 апреля 2024 года в 19:26

Грозы и дожди: штормовое предупреждение объявлено по всему Казахстану
Фото: primeminister.kz

Штормовое предупреждение на 8 апреля объявили синоптики почти во всех регионах Казахстана. Ожидаются дожди, грозы, туман. Подъемы уровней воды продолжаются в Западно-Казахстанской, Атырауской, Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет»

На водных объектах продолжается ослабление и разрушение ледовой обстановки, заторные явления, колебания и повышения уровней воды.

Местами сохраняются превышения критических отметок, за счет интенсивного снеготаяния в руслах рек, а также добегания талого стока и боковой приточности.

В частности, по Костанайской области о подъеме уровня воды за счет боковой приточности талых вод и добегания воды с верховья. Ожидается дальнейшее повышение уровня воды, возможны превышения опасных отметок, что приведет к увеличению уровня воды и выхода рек на пойменные участки.

На западе, севере, востоке Костанайской области ожидается туман. На юге области гроза. Ветер западный, северо-западный на западе, севере области порывы 15-20 м/с. В Костанае ожидается ветер западный, северо-западный днем порывы 15-20 м/с.

По области Абай и Восточно-Казахстанской области в период с 8 по 10 апреля в связи с прогнозом сильных осадков и дальнейшего повышения температурного фона, интенсивного снеготаяния и вскрытия рек, ожидаются резкие подъемы уровней воды, образование заторов льда, формирование таловых и склоновых стоков.

Во второй половине дня на западе, северо-западе области Абай ожидается гроза. Ночью и утром на севере, в центре области туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный утром и днем на западе, в центре области порывы 15-20 м/с.

По Атырауской области в связи с высоким уровнем воды в бассейне реки Эмба Жылыойского района сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.

Ночью на западе, юге, востоке Северо-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед, днем дождь. На западе, юге области ожидается туман. В Петропавловске днем ожидается дождь.

В Северо-Казахстанской области ожидается дальнейшее повышение уровней воды за счет добегания талого стока и боковой приточности.

При превышении опасных отметок сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.

В Акмолинской области по 10 апреля на реках Жабай и Калкутан, их притоках и верховьях ожидаются резкие повышения уровней воды до критических отметок, и возможно превышение критических отметок с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений.

В связи с прогнозом выпадения осадков в виде дождя в Зерендинском, Астраханском, Сандыктауском, Атбасарском, Буландынском, Жаксынском, Есильском, Жаркаинском, Бурабайском, Шортандинском и Целиноградском районах ожидается дальнейшее интенсивное формирование талого стока и разрушение ледовых явлений на реках Жабай, Калкутан (Колутон), их притоках и верховьях.

Ожидаются резкие повышения уровней воды до критических отметок, возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений.

Сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

В области Улытау ожидаются дождь, на севере, востоке, в центре области сильный дождь. Ночью и утром на севере, востоке области ожидается туман. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный, на западе, востоке области 15-20 м/с. В Жезказгане ожидается дождь, днем сильный дождь.

Ночью на западе, на севере Карагандинской области ожидаются осадки (преимущественно дождь), днем дождь, на западе, в центре области сильный дождь. Ночью и утром на востоке, на севере, юге ожидается туман. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный, на севере, востоке области порывы 15-20 м/с. В Караганде ночью ожидаются осадки (преимущественно дождь), днем дождь. Ночью и утром туман.

Ночью и утром на севере, востоке Актюбинской области ожидается туман.

Днем на востоке, в центре Алматинской области ветер юго-восточный порывы 18 м/с. В Конаеве днем ветер юго-восточный порывы 18 м/с.

Ночью и утром на западе, юге Западно-Казахстанской области ожидается туман.

В Кызылординской области ожидается ветер северо-западный, западный днем на севере, в центре области 15-20 м/с.

В области Жетысу в районе Алакольских озер ожидается ветер северо-западный порывы 15-20 м/с.

Днем на севере, западе, юге Павлодарской области ожидается дождь. На юге, востоке области туман. Ветер южный днем на западе, юге области порывы 15-20 м/с. В Павлодаре днем ожидается дождь.

В конце дня на севере, западе, в горных районах Туркестанской области ожидаются гроза, шквал. Ветер южный, юго-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

В Туркестане в конце дня ожидаются гроза, шквал. Ветер южный, юго-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

С 20:00 7 апреля до 08:00 8 апреля в Усть-Каменогорске и Риддере в связи с ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями сохраняется предупреждение о НМУ второй степени.

Новости партнеров

Вам будет интересно