поиск
×
Казахстан

Аким Костаная обратился за помощью к жителям города (ВИДЕО)

Все силы брошены на то, чтобы вода не затопила единственный оставшийся въезд в город

Раушан Есенова
07 апреля 2024 года в 16:26

Аким Костаная обратился за помощью к жителям города (ВИДЕО)
Скриншот видео instagram.com/nashkostanay

Аким Костаная Марат Жундубаев обратился за помощью к жителям города в связи со сложной ситуацией с паводками, передает «Голос народа».

Глава города напомнил, что к этому времени два моста из трех закрыты для движения всех видов транспорта.

Сейчас все силы брошены на то, чтобы вода не затопила единственный оставшийся въезд в город. Есть угроза перелива воды через дорогу.

По словам акима, в настоящий момент задействовано порядка семисот человек. Люди работают с утра, устали, поэтому требуется дополнительная помощь.

«Обращаюсь ко всем желающим помочь! Нужны люди, чтобы грузить песок в мешки и укладывать. Желающие прямо сейчас могут подойти, ориентир – большой баннер по улице Тәуелсіздік (возле моста). Здесь вас встретят волонтеры и покажут фронт работ», – сказал в видеообращении Марат Жундубаев.

Аким также обратился к водителям с просьбой по возможности ограничить движение по мосту, так как это мешает проведению работ.

Днем ранее, 6 апреля, оперативный противопаводковый штаб города Костанай сообщил, что в связи со сбросом большого количества воды с Каратомарского водохранилища ситуация ухудшается.

В этом году по прогнозам «Казгидромета» в самые крупные Верхне-Тобольское и Каратомарское водохранилища должно было поступить за весь весенний период от 450 до 700 млн кубометров воды, при среднегодовой норме 413 млн.

Однако, за последние два дня на два водохранилища поступило около 1 млрд кубометров. Такого объема воды, по наблюдениям специалистов, не наблюдалось с 1980 года.

В настоящее время, в связи с критическим наполнением Каратомарского водохранилища, сброс излишек с 10 кубометров воды в секунду доведен до 1,5 тысяч кубометров.

В связи с этими обстоятельствами возникла реальная угроза подтопления прибрежных территорий города, а именно: СО «Дорожник», «Садовод», «Мичуринец» и района «Колесных рядов».

«Жителям данных территорий необходимо при первом требовании уполномоченных органов приступить к организованной эвакуации, уделяя при этом особое внимание пожилым, маломобильным гражданам и детям.

Заранее подготовьте документы и вещи первой необходимости. Вам будут предоставлены автобусы, которые доставят в пункты приема эвакуированных, где будут организованы условия для ночлега и питание», ‒ говорится в сообщении.

На территории города подготовлены пункты для эвакуации населения.

«Уважаемые костанайцы! При проведении эвакуации просим не поддаваться панике, выполнять все законные требования сотрудников правоохранительных органов и ЧС.  При благоприятных условиях в оставленных жителями жилых массивах, сотрудниками правоохранительных органов будет осуществляться патрулирование», ‒ заверили в акимате.

В случае необходимости население просят обращаться по телефону «112» либо «109».

Новости партнеров

Вам будет интересно