Золото принесла Казахстану фристайлистка Анастасия Городко в Италии

Спортсменка триумфально вернулась после тяжелой автокатастрофы

Татьяна Алтаева
06 апреля 2024 года в 21:15

Анастасия Городко, выступающая за команду Казахстана по фристайлу-могул, завоевала две медали на юниорском чемпионате мира в Кьеза-ин-Вальмаленко (Италия), передает «Голос народа».

В индивидуальном зачете казахстанка стала первой с показателем 71.89 балла. Следом за ней –  Марин Ито с 71.35 балла и  Юма Тагучи с 69.96 балла.

На следующий день, 6 апреля, Анастасия показала второй результата в параллельном могуле. В финальном заезде казахстанка уступила Кайли Кариотис из США. Третьей стала Юма Тагучи из Японии, сообщает Olympic.kz.

«Анастасия Городко продемонстрировала всему миру свой высокий уровень мастерства и волю к победе на первенстве мира. Как в отборе, так и в финале соревнований, где участвовали лучшие спортсмены мира, Анастасия, набравшая высокие баллы (71.89), оказалась на самой высокой ступени пьедестала. Желаю нашей чемпионки и в предстоящих состязаниях показывать высокие результаты и радовать болельщиков яркими победами», приводит слова министра туризма и спорта Ермека Маржикпаева пресс-служба министерства.

В 2022 году в этом же месте Анастасия также становилась победительницей ЧМ.

Кроме того, она принимала участие на ОИ в Пекине в возрасте 16 лет, заняв тогда 11 место.

Практически через месяц после триумфа 2022 года, Городко попала в автомобильную аварию. Врачи диагностировали у нее тогда множественные переломы правой ноги. Оперировали ее в Германии. Из-за этого Городко пришлось пропустить весь сезон 2023 года. Успешно пройдя реабилитацию, казахстанка сумела триумфально вернуться в большой спорт.