поиск
×
Казахстан

Прокуроры расследуют дела о паводковых разрушениях в трех областях

Изучается расходование бюджетных средств и причины затопления объектов

Татьяна Алтаева
06 апреля 2024 года в 19:29

Прокуроры расследуют дела о паводковых разрушениях в трех областях
Фото: Голос народа

Генеральная прокуратура РК выступила с сообщением о паводковой ситуации в стране, передает «Голос народа».

«По поручению главы государства на сегодняшний день в 10 областях, где объявлен режим чрезвычайной ситуации местного масштаба, уполномоченными государственными органами принимаются меры по ликвидации и минимизации последствий, недопущению подтопления новых территорий», – сказано в информации официального канала главного надзорного ведомства страны.

Там также отмечено, что в аварийно-спасательных работах задействовано более 10 тысяч работников МЧС, МВД, акиматов и других служб.

Наиболее сложная ситуация складывается в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайскойи Атырауской областях.

Официальный представитель Генпрокуратуры РК Ерлан Жанпейсов сообщил, что органами прокуратуры устанавливаются причины затопления конкретных населенных пунктов, разрушения дорог, мостов, гидротехнических и других объектов. В частности, изучается целевое расходование бюджетных средств, своевременность и полнота планов по  предотвращению паводков. По итогам будет дана соответствующая правовая оценка деятельности каждого уполномоченного органа.

«На сегодня прокурорами начато четыре досудебных расследования в Актюбинской, Алматинской и Атырауской областях. Прокуроры на местах координируютдеятельность правоохранительных органов по обеспечению режима законности и правопорядка», – отметил он. 

Также в ведомстве подчеркнули, что обеспечено оцепление и патрулирование проблемных участков, охрана имущества граждан.

«В этот непростой период призываем граждан не поддаваться панике, помощь каждой пострадавшей семье будет оказана в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.      

Этот вопрос находится на постоянном контроле органов прокуратуры. 

Разъясняем, что алгоритм получения компенсаций четко регламентирован специальными правилами, утвержденными постановлением правительства. 

Местные исполнительные органы уже приступили к выплате единовременной материальной помощи. 

В целом, все уполномоченные государственные органы и органы правопорядка при поддержке волонтеров работают в усиленном режиме.

Локализация паводков и восстановительные работы продолжаются», – сообщили в Генпрокуратуре.

На фоне сложившейся ситуации население и СМИ призвали воздержаться от распространения недостоверной информации и доверять только официальным источникам информации. Прокуроры напомнили, что размещение, распространение ложной информации влекут административную и уголовную ответственность.

«По всем вопросам правового характера, в том числе в части возмещения ущерба, вы можете обратиться в органы прокуратуры по месту жительства. Вам обязательно окажут помощь», – сказано в сообщении.

Новости партнеров

Вам будет интересно