поиск
×
Общество

Врачи рассказали, какие болезни обострятся этой весной

В это время года организм подвержен ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета

Жанар Сапарова
06 апреля 2024 года в 07:47

Врачи рассказали, какие болезни обострятся этой весной
Фото с сайта pixabay.com

Врачи рассказали, что этой весной могут обостриться проблемы с ЖКТ и психикой, передает «Голос народа» со ссылкой на news.ru.

Весной обостряются проблемы с ЖКТ ‒ гастрит, симптомы язвы желудка, психические заболевания, а также вероятны аллергические реакции, рассказала терапевт Анастасия Тимощенко. Она отметила: в это время года человеческий организм подвержен ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета.

«Проблемы с ЖКТ — функциональная диспепсия, гастриты, язвенная болезнь. Психические заболевания, так как ранняя весна, как правило, ассоциируется со сниженным фоном настроения, эмоциональной лабильностью, особенно у лиц с тревожным складом личности или в случае ранее диагностированных депрессивных расстройств», ‒ добавила медик.

По ее словам, частые аллергические реакции весной объясняются повышенной концентрацией в воздухе пыли, пыльцы деревьев и первоцветов. Эксперт подчеркнула, что обостриться может бронхиальная астма.

«Снижение иммунитета на фоне авитаминоза, перепада температур приводит к повышенной подверженности ОРВИ. Обострение дерматологических состояний, в частности атопических дерматитов, а также заболеваний, ассоциированных с возникающими гормональными нарушениями. Хронические урологические заболевания на фоне переохлаждения», ‒ подытожила Тимощенко.

Новости партнеров

Вам будет интересно