поиск
×
Общество

Почти во всем Казахстане объявили штормовое предупреждение на 6 апреля

Во многих регионах ожидаются грозовые дожди

Жанар Сапарова
05 апреля 2024 года в 19:06

Почти во всем Казахстане объявили штормовое предупреждение на 6 апреля
Фото с сайта pixabay.com

В трех мегаполисах и 12 областях Казахстана на 6 апреля объявили штормовое предупреждение, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

По прогнозам синоптиков, 6 апреля в Астане ночью и утром ожидается туман.

В этот же день в Алматы ожидаются временами сильный дождь, гроза. Ветер юго-западный, западный при грозе 15-20 м/с, днем порывы 25 м/с.

В Шымкенте утром и днем ожидаются сильный дождь, гроза, шквал. Ветер юго-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

Днем на западе, юге и в горных районах Алматинской области временами ожидается сильный дождь. Днем на западе, юге и в горных районах области гроза, вечером шквал. Ветер юго-западный порывы 15-20 м/с, временами 23-28 м/с.

В связи с неустойчивым состоянием и большой высотой снежного покрова, а также ожидаемыми сильными осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин.

Ночью и утром на севере и юге Атырауской области ожидается туман.

Днем на севере, востоке и в центре Западно-Казахстанской области ожидаются сильный дождь, гроза. Ночью и утром на севере, юге области ожидается туман. Ветер южный с переходом на северо-западный днем на юго-западе области порывы 15-20 м/с.

Днем в горных районах Жамбылской области ожидается сильный дождь. Днем на юге, в горных районах области гроза, град, шквал. Ветер юго-западный, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с, порывы 23-28 м/с.

С 20.00 5 апреля до 20.00 6 апреля по городам Усть-Каменогорск и Риддер в связи с ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями сохраняется предупреждение о НМУ второй степени.

Ночью и утром на западе, севере, юге Акмолинской области ожидается туман.

В связи с сохранением снежного покрова, насыщенного влагой и наличием ледяной корки, в Зерендинском, Астраханском, Сандыктауском, Атбасарском, Буландынском, Жаксынском районах, а также в связи с прогнозом повышения температур воздуха до 20°С тепла, ожидается более интенсивное формирование талого стока и разрушение ледового покрова на реках Жабай, Калкутан (Колутон), их притоках и верховьях.
Ожидаются резкие повышения уровней воды до критических отметок, возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений.
 

Днем на юге Павлодарской области ожидается кратковременный дождь, гроза, ночью на севере области туман.

В связи с прогнозом повышения температур воздуха до 20°С тепла и прогнозом осадков в виде дождя в Железинском, Актогайском, Иртышском и Теренкольском районах ожидается интенсивное формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и дальнейшее повышение уровней воды на реках.
 

На западе, севере и востоке Костанайской области ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный днем на северо-востоке области порывы 15 м/с.

В связи с прогнозом осадков преимущественно в виде дождя ожидается интенсивное формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и дальнейшее повышение уровней воды на реках. Возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений.

Ночью и утром на западе и в центре Мангистауской области ожидается туман.

На западе, юге и севере Северо-Казахстанской области ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем на севере области порывы 15-20 м/с.

В связи с сохранением положительного температурного фона и наличия ледяной корки в районах Габит Мусрепов, Айыртау, Шал акын и Есиль ожидается интенсивное формирование талого стока и разрушение ледового покрова на реке Есиль и ее притоках.
Ожидаются резкие повышения уровней воды до критических отметок, возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений.

В связи с прогнозом сильных дождей в горных и предгорных районах Жамбылской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

Утром и днем на западе, юге, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются сильный дождь, гроза, шквал. Ветер юго-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

Новости партнеров

Вам будет интересно