поиск
×
Казахстан

Смерть восьми иностранцев в ДТП: прокуратура Актюбинской области сделала заявление

Идет рост аварий на международной трассе

Сая Тауекелова
05 апреля 2024 года в 12:29

Смерть восьми иностранцев в ДТП: прокуратура Актюбинской области сделала заявление
Фото: gov.kz

Прокуратура Актюбинской области сделала анализ ДТП на трассе «Самара-Шымкент», где недавно произошла жуткая авария, в которой погибли восемь граждан Узбекистана, передает «Голос народа».

Прокуратурой Актюбинской области выявлено, что организации, ответственные за содержание дорог не исполняют возложенные на них обязательства.

«Неоднократно вносились предписания в адрес ТОО «КазАвтоЖол» о проведении работ по ремонту ям на трассе «Самара-Шымкент». Согласно ответу ТОО «КазАвтоЖол» дефекты дорожного полотна устранены путем проведения ямочного ремонта. Однако выездным осмотром установлено, что недостатки фактически не устранены», - отметили в прокуратуре.

В январе прокуратурой области в адрес министерства транспорта Республики Казахстан внесено представление об устранении нарушений законности, где требовалось:

  • совместно с местными исполнительными и уполномоченными органами принять меры по разработке плана по устранению недостатков, отраженных в акте прокурорского надзора, с указанием конкретных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения;
  • обеспечить проведение комплексного обследования, направить комиссию для исследования автодорог Самара- Шымкент, Актобе- Астрахань (проходящих через Хобдинский, Хромтауский, Айтекебийский, Алгинский, Мугалжарский и Иргизский районы);
  • по результатам обследования установить причины совершения ДТП на указанных участках с принятием мер по их устранению. 

«Однако министерство ограничилось лишь привлечением к дисциплинарной ответственности двух должностных лиц, тогда как на трассах международного значения Актюбинской области все еще продолжается ДТП со смертельными исходами», - отметили в прокуратуре.

В текущем году по области вновь наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий, всего 97 ДТП, в которых пострадало 148 лиц, погибло 28 лиц, в том числе 6 несовершеннолетних.

«Главной причиной ДТП является неудовлетворительное состояние дорог региона. Общеизвестно, что дорога, соединяющая Западный регион с Южным, в неудовлетворительном состоянии. Однако министерством транспорта Республики Казахстан не уделяется должное внимание на состояние дорог», - отметили в прокуратуре.

Тогда как все транспортные средства по республиканской трассе Самара, Оренбург – Шымкент, Атырау - Астрахань и Астана-Уральск, проезжают через Актюбинскую область.   

К примеру, на 120 км автодороги «Актобе-Астрахань» произошло лобовое столкновение автомашины марки «Lada Largus» 763AEE04 с автомашиной «Toyota Hilux» 760AHP04. В результате ДТП 8 пассажиров автомашины «Lada Largus» скончались на месте.

Также 3 апреля на автодороге Самара-Шымкент возле п.Маржанбулак произошло дорожно-транспортное происшествие с участием грузовой автомашины Volvo и минивена Toyota-Аlhpard под управлением гражданина Республики Узбекистан.

В результате ДТП водитель минивена и 7 его пассажиров, граждан Узбекистана, погибли на месте происшествия.

Другой пример, в 2023 году на трассе «Актобе-Болгарка-Шубаркудык» водитель автомобиля «Chevrolet» не справившись с управлением, допустил опрокидывание, в результате чего несовершеннолетний 2022 г.р. скончался на месте происшествия.

«Согласно заключению экспертизы причиной ДТП явилось несоответствие дорожного полотна условиям безопасности дорожного движения», - подчеркнули в надзорном органе.

Новости партнеров

Вам будет интересно