поиск
×
Общество

Мужчина арестован по подозрению в посягательстве на жизнь спасателя в ЗКО

Ему грозит от 15 лет до пожизненного лишения свободы за нападение с ножом на сотрудника ДЧС

Татьяна Алтаева
03 апреля 2024 года в 20:47

Мужчина арестован по подозрению в посягательстве на жизнь спасателя в ЗКО
Фото: iStock

В Западном Казахстане на два месяца отправили под стражу 31-летнего местного жителя после нападения с ножом на спасателя, передает «Голос народа».

Сержант гражданской защиты 1998 года рождения был ранен на берегу реки Караозен во время проведения противопаводковых мероприятий. В районную больницу его доставили с двумя проникающими ножевыми ранениями. 

Издание «Мой город» приводит слова вице-министра по чрезвычайным ситуациям Бауржана Сыздыкова, который выразил сожаление о том, что спасателям часто приходится оказываться в опасных ситуациях.

«К сожалению, когда наши спасатели приходят и спасают, есть люди среди нашего народа, которые еще и в спину вонзают нож. К сожалению, так произошло. В ЗКО наши два спасателя стояли на берегу реки и переправляли людей с одного берега на другой на лодке. И к ним приходят двое местных жителей, начинают придираться», – приводятся слова вице-министра. 

По его словам, спасателям удалось договориться с мужчинами, однако вечером, выпив спиртное, они вернулись, чтобы подраться.

Казталовский районный суд рассмотрел ходатайство прокуратуры о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении 31-летнего мужчины. Его подозревают в совершении преступления по статье 380 УК РК «Посягательство на жизнь сотрудника». Санкция статьи предусматривает наказание от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. 

Новости партнеров

Вам будет интересно