поиск
×
Общество

Из-за отсутствия хорошей дороги карагандинцы на спине носят детей в школу

Люди просят местные власти заасфальтировать улицу

Жанар Сапарова
03 апреля 2024 года в 06:24

Из-за отсутствия хорошей дороги карагандинцы на спине носят детей в школу
Кадр с видео

Карагандинцы вынуждены носить детей в школу на спине, потому что в их районе нет хорошей дороги, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

В микрорайоне Сортировка заливает всю улицу имени Рахимжана Кошкарбаева.

«Летом чуть дождь пройдет, весной, осенью, вообще, невозможно. Вечером идешь с тренировки, со школы с ребенком в грязи постоянно. Септик откачать ‒ машина иногда не может проехать, грузная ведь. Плохо, конечно. Мы мечтаем, все говорим, люди пишут, просят, но нас, по-моему, никто не слышит», ‒ говорит местная жительница.

О новом асфальте мечтают жители улиц Сочинская, Юная, Успенская. Мамам приходится сопровождать своих детей в школу.

«Детям не поиграть, в школу ходим в резиновых сапогах, холодно же. Добираться очень тяжело, бывает я их поднимаю сама на спине, когда мужа не бывает дома, когда я в школу забираю. Вот через эту грязь я поднимаю своих учеников», ‒ рассказывает жительница Караганды.

В акимате Караганды отмечают, что в этом году в районе Сортировке проложат 11 километров дорог, охватив именно частный сектор. Работы начнут уже в начале мая.

«Улица Кошкарбаева, Локомотивная, улица Дружбы, улица Победы. Те, которые не имеют асфальта, в текущем году мы эту работу планируем провести. На сегодняшний день проект проходит государственную экспертизу уже на стадии положительного заключения. В первых числах апреля мы планируем объявить конкурс на данный вид работ и в начале мая при наступлении благоприятных погодных условий, планируем эти работы начать», ‒ пояснил замруководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Григорий Ботнарь.

По словам чиновников, проект по рабочему поселку тоже будет, но из-за прокладки коммунальных сетей скорее всего растянется на два года. Жители Сортировки просят продумать сразу и вопрос с освещением. Фонарей нет, но можно восстановить старую систему, благо сети и столбы еще сохранились.

Новости партнеров

Вам будет интересно