поиск
×
Общество

Застряли в воде на тракторе: поиски утонувших мужчин в реке Борлы продолжаются

По словам очевидцев, мужчины отказывались от помощи

Сая Тауекелова
02 апреля 2024 года в 16:43

Застряли в воде на тракторе: поиски утонувших мужчин в реке Борлы продолжаются
фото: ДЧС области Абай

Продолжаются поиски двух мужчин, которые пропали на воде при переправе на тракторе через реку Борлы, передает «Голос народа».

В МЧС сообщили, что в поисковых работах задействованы силы и средства ОСО ДЧС области Абай и области Жетысу, департамента полиции, МИО, МО, местное население, всего 63 человека, 4 плавательных средств, 9 единиц техники, 2 беспилотных летательных аппаратов, которые ежедневно с 6 часов утра до наступления темного времени суток продолжают поисковые работы.

В ведомстве отметили, что поиски пропавших людей с помощью водолазных спусков осложняется скоростью течения рек и плохой подводной видимостью, в связи с весенним загрязнением водоемов.

Кроме того, в поисковых работах 4 раза были задействованы вертолеты министерства обороны и АО «Казавиаспас».

Напомним, 26 марта текущего года в 9 часов 29 минут на пульт 112 поступило сообщение о том, что двое мужчин при переправе через реку Борлы, застряли в середине на тракторе.

Очевидцы неоднократно подъезжали к ним на лошадях и предлагали им свою помощь, но по каким-то причинам они от нее отказались и ждали пока их эвакуируют вместе с техникой.

В это время спасатели ОСО города Аягоз проводили поисковые работы в крестьянском хозяйстве «Шығыс» (80 км от города Аягоз), где 23 марта при переходе через реку, упав с лошади, предварительно утонул мужчина 1977 года рождения. Данная местность является труднодоступной, и там отсутствует связь.

Для проведения аварийно-спасательных работ на реке Борлы были направлены силы и средства из города Семей.

В министерстве добавили, что пропавшие не являются гражданами, участвовавшими в работе по предупреждению весенних паводков.

Новости партнеров

Вам будет интересно