поиск
×
Казахстан

Как заводы Казахстана портят экологию и сколько за это платят?

Лишь после нескольких вынесенных штрафов предприятиям грозит приостановка деятельности

Яна Мазуренко
14 апреля 2024 года в 20:09

Как заводы Казахстана портят экологию и сколько за это платят?
Коллаж: Голос народа

Наша страна занимает 30 место из 111 в рейтинге грязных стран. Так посчитала крупнейшая зарубежная база статистических данных – Numbeo. Очаги загрязнения окружающей среды в нашей стране нам известны. По информации Ассоциации экологических организаций Казахстана, первое место в 2017 году заняла Павлодарская область, где общее количество вредных выбросов в атмосферу достигло 609,8 тысяч тонн, на втором месте оказалась Карагандинская область с 598,7 тысячами тонн выбросов, на третьем Атырауская область с 177 тысячами тонн. Общая отличительная черта всех этих областей – развитая промышленность. Заводы дают гражданам рабочие места, бюджету – налоги и иные поступления, но, без правильной очистки и фильтрации выбросов, развитая промышленность оборачивается колоссальным вредом для экологии. «Голос народа» решил выяснить сколько предприятий принесли ущерб экологии Казахстана, а также на какую сумму. Действительно ли заводам проще выплатить многомиллионный штраф нежели правильно наладить безвредное производство?

На долю перечисленных регионов приходится больше половины всех выбросов со стационарных источников. Они приносят республике большие вливания в бюджет, но именно их жители часто жалуются на здоровье и экологическую обстановку. Именно в эти регионы потом и возвращается немалая часть бюджетных средств – в качестве инвестиций, направленных на охрану окружающей среды.

За последние 3 года Казахстан немало обогатился, но с ущербом экологии.

За 2021 год было проведено 1200 проверок и взыскано 1 млн 350 тысяч тенге, за 2022 год проведено 1627 проверок и взыскано 4 млн 556 тысяч тенге, за прошлый год проведено 652 проверок и взыскано 11,3 млрд тенге.

По информации министра экологии Ерлана Нысанбаева, наибольший размеры штрафов зафиксирован в Восточно-Казахстанской области – на 2,6 млрд тенге.

Большие суммы взыскались и с предприятий Кызылординской области – 681,8 млн тенге.

В области Абай штрафы составили 677,5 млн тенге и в Актюбинской области – 133,8 млн тенге.

«В целом многие штрафы наложены за сверхнормативные и самовольные (без экологического разрешения) эмиссии. В судебном порядке приостановлена деятельность 31 предприятия. Из них наиболее крупными являются строительства нового отвала отходов «Казфосфат», обогатительной фабрики «Казахмыс», «Ферум Фтор», Shymkent Temir и другие», – доложил Нысанбаев в правительстве.

Но как показывает практика, закрывать «грязные» предприятия в Казахстане не особо любят. «Голос народа» спросил в министерстве экологии, не предусматривает ли ведомство пересмотр размера штрафов за нанесенный ущерб экологии? Ну или, может, надо и вовсе узаконить более суровые наказания для нарушителей экологического законодательства? Например, закрывать предприятия без всяких штрафов и предупреждений.

«За превышение технологических нормативов выбросов, технологических нормативов сбросов, технологических удельных нормативов эмиссий или нормативов эмиссий в окружающую среду, осуществление эмиссий от источников, не указанных в экологическом разрешении, а равно осуществление эмиссий без вновь выданного экологического разрешения на действующий объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую сред, нарушители подвергаются к административному штрафу. Вышеуказанные деяния, совершенные повторно, влекут увеличение размера штрафа. Систематические нарушения влекут за собой приостановку действия экологического разрешения или производственного участка. Кроме того, в определенных случаях кодексом предусмотрено и запрещение деятельности», –  прокомментировали в Минэкологии.

Исходя из ответа можно сделать вывод, что государству проще и выгоднее взыскать с завода крупную сумму, чем закрыть его. Ведь предприятия платят и большие налоги в бюджет, и обеспечивают рабочими местами население. Ну а экология и спровоцированные большим количеством выбросов проблемы со здоровьем населения? Это, видимо, то, чем в гонке за прибылью можно пожертвовать…

Новости партнеров

Вам будет интересно