870 человек пострадали от нападения животных в Актюбинской области

В прошлом году нападений было значительно меньше. 

Сая Тауекелова

В Актюбинской области за пять месяцев зарегистрировано 870 пострадавших от укусов животных, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК.

«В текущем году в лечебно-профилактические организации области за антирабической помощью обратилось 870 пострадавших от укусов, оцарапывания и ослюнения животными. Обращаемость населения за антирабической помощью за 5 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось на 158 случаев (18,2%)», - отметили в комитете.

Из 870 обратившихся людей пострадало от собак – 705, от кошек – 154, 1 человек – от крупного рогатого скота, от лошадей – 6 и от других видов животных – 4 человека.

При этом не зарегистрировано случаев заболевания бешенством среди людей, эпидемиологическая ситуация остается благополучной, уточнили в ведомстве.

Однако с начала года зарегистрирован один случай по бешенству среди животных в Алгинском районе.

«В очаге проведены противоэпидемические и ветеринарно-санитарные мероприятия, 89 голов сельскохозяйственных животных вакцинированы против бешенства, проведена заключительная дезинфекция», - сообщили в комитете.

Необходимо помнить, что вылечиться от бешенства уже при начавшейся болезни нельзя, но предупредить заболевание можно с помощью единственного средства – антирабических прививок, если они проведены своевременно.

Когда человек укушен или оцарапан каким-либо животным, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью к врачу. Это надо сделать даже в том случае, если укусило или оцарапало внешне здоровое животное.

Профилактическое лечение необходимо начать как можно скорее после укуса. Пропускать прививки ни в коем случае нельзя, надо получить полный курс прививок, назначенный врачом. Прививки легко переносятся и безболезненны.