поиск
×
Происшествия

Блогера-вымогателя оштрафовали за шапку прокурора в Атырау

В Казахстане за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия предусмотрена административная ответственность

Раушан Есенова
31 марта 2024 года в 18:32

Блогера-вымогателя оштрафовали за шапку прокурора в Атырау
Фото: Polisia.kz

В специализированном суде по административным правонарушениям города Атырау рассмотрено дело блогера, который забрел в кабинет прокурора в здании суда, а затем в прокурорском головном уборе с кокардой снимал видео комедийного характера, передает «Голос народа».

Блогеру вменялось административное по части 1 статьи 675 КоАП РК «Незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования».

«Судом установлено, что 21 февраля 2024 года гражданин Ж. в здании суда №2 города Атырау незаконно носил специальный зимний головной убор прокурора, то есть форменную одежду со знаками различия и символикой.

Вина Ж. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, протоколом об административном правонарушении, фотографиями», ‒ говорится в сообщении.

Санкцией части 1 статьи 675 КоАП предусмотрено наказание в виде штрафа в размере пяти МРП, с конфискацией одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования.

Постановлением суда Ж. признан виновным, с учетом его личности, характера совершенного административного правонарушения ему назначено административное взыскание в виде штрафа на сумму 18 460 тенге.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Напомним, в феврале 2024 года сотрудники полиции задержали в Атырау 26-летнего блогера, который вымогал у бизнесмена 2 млн тенге. Взамен он обещал, что не будет выкладывать видеозаписи его деятельности в социальные сети и не сообщит в компетентные органы.

Позже, находясь в здании суда, блогер забрел в кабинет прокурора, где примерил форменный головной убор прокурора с кокардой и снимал видео комедийного характера. Кроме того, блогера обвинили в краже 20 тысяч тенге из одежды в служебном помещении здания суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно