поиск
×
Казахстан

Пропустить две-три Олимпиады предложили Казахстану

Пора прекратить практику натурализации спортсменов, а растить собственных чемпионов, считает эксперт

Раушан Есенова
31 марта 2024 года в 09:15

Пропустить две-три Олимпиады предложили Казахстану
Фото взято с сайта olympic.kz

Мастер спорта Республики Казахстан Валихан Тен рассказал о своем видении участия натурализованных спортсменов в составе национальной сборной Казахстана на Олимпийских играх, передает «Голос народа» со ссылкой на Sports.kz.

Об этом Валихан Тен сказал в подкасте Real Prepod Podcast

«В национальной сборной должны быть ребята, рожденные в Казахстане. Не важно, какой национальности. Они должны быть рождены в Казахстане и воспитаны спортивной системой, которая выстроена здесь, в нашей стране. А не так: купил в какой-то стране... Конечно, им тоже жалко, они тоже потом говорят: «Это наш спортсмен! Казахи богатые, купили на нефтяные доллары!».

Купили, потом они три года отсидели, должен быть какой-то промежуток времени, чтобы они не выступали. По-моему, три года карантин. А потом паспорт получили и езжай на Олимпиаду! Нам надо закупать хороших тренеров, методистов, физиологов и так далее. Хочу сказать такую вещь... Если мы не можем этого сделать, то и нафиг надо на Олимпиаду ехать», ‒ сказал Тен.

Вместо этого спортсмен предлагает развивать в Казахстане массовый спорт. По его мнению, страна должна растить собственных будущих чемпионов.

«Давайте развивать массовый спорт. А со временем сделаем так, чтобы хотя бы 40% подрастающего поколения детей по всему Казахстану занималось любой двигательной активностью. Давайте не будем ездить, кучу бабла тратить на этот НОК казахстанский, а просто развивать массовый спорт.

Ну, пропустим мы две-три Олимпиады, два-три цикла, но со временем у нас поднимутся такие ребята, которые смогут уже выступать на международном уровне. Не надо бежать за этой ярмаркой тщеславия и покупать, покупать», ‒ считает он.

«Нам потом самим стыдно будет, когда такие купленные спортсмены поднимаются на пьедестал. Они хорошие ребята, я со многими с ними дружу, я уважаю их как спортсменов. Это не их вина, что они не могут на своей родине нормально выступить на Олимпиаде, приходится ехать в другую страну. Им хуже всего. Здесь такие, как я, их критикуют, там ‒ свои. А они же талантливые, им нужно показать свое мастерство.

Жизнь спортсмена очень короткая, тем более в олимпийском движении. Они не виноваты. Но виновата сама система, к сожалению. Будь я министром, я бы кардинально поменял отношение к Олимпиаде, к массовому спорту и к финансированию», ‒ говорит Тен.

Новости партнеров

Вам будет интересно