поиск
×
Общество

Штрафовать за ложные экзамены на водительские права предложил Багдат Мусин

По его мнению, необходимо внести соответствующие поправки в закон

Жанар Сапарова
30 марта 2024 года в 20:03

Штрафовать за ложные экзамены на водительские права предложил Багдат Мусин
Фото с сайта pixabay.com

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин предлагает ввести штрафы за ложные экзамены на получение водительских прав, передает «Голос народа».

Министр предложил депутатам внести в Административный кодекс штрафы и лишать нарушителей права на вождение на несколько лет.

«Это необходимо, поскольку попытка обмана государства и получение незаконных прав на вождение представляет угрозу не только для самого обманувшего государство гражданина, но и для всего законопослушного общества», ‒ написал Багдат Мусин в своем Telegram.

Глава ведомства рассказал, что посетил ЦОН района Нура, где ознакомился с работой детектора обнаружения микронаушников, которые некоторые тестируемые используют при сдаче теоретических экзаменов.

«Детектор работает как радиоприемник, который определяет зашумленный электромагнитный низкочастотный сигнал петли микронаушника. Использование детектора позволит обеспечить чистоту сдачи теоретического экзамена и исключить допуск недобросовестных кандидатов на практический экзамен», ‒ отметил министр.

Он считает, что введение наказания за ложные экзамены позволит исключить коррупционные риски, соблюдать правила сдачи экзаменов и повысить безопасность на дорогах.

Новости партнеров

Вам будет интересно