поиск
×
Казахстан

YandexGPT обучат казахскому языку

В компании пояснили, что нейросеть будет доступна пользователям через виртуального ассистента в приложении 

Ерден Сарсембаев
29 марта 2024 года в 18:01

YandexGPT обучат казахскому языку
Голос народа

Cпециалисты «Яндекса» в 2024 году обучат нейросеть YandexGPT казахскому языку, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Яндекс» в 2024 году запустит языковую модель YandexGPT, которая умеет писать и перерабатывать тексты на казахском языке, запоминать ход беседы и отвечать на уточняющие вопросы пользователя. YandexGPT станет первой публичной генеративной нейросетью, специально обученной понимать и говорить на казахском языке», - рассказали в пресс-службе.

В компании пояснили, что нейросеть будет доступна пользователям через виртуального ассистента в приложении «Яндекс», а также в «Поиске» и «Яндекс браузере» в Казахстане. «Пользователи смогут общаться с нейросетью, как с живым собеседником. Например, она сможет дать совет, объяснить ребенку сложную тему простыми словами, придумать идею для рекламы или написать пост для соцсетей», - добавили в компании.

Согласно представленным данным, за основу была взята базовая модель YandexGPT, и для ее обучения на первом этапе были подготовлены сотни тысяч запросов и ответов на казахском языке, охватывающих различные темы и контексты бесед, что обеспечивает модели необходимую основу для понимания языка и культурного кода.

«В обучении нейросети участвуют AI-тренеры «Яндекс Казахстан». Они оценивают ответы нейросети - точность, полноту, фактическую правильность, грамматику и стиль - и пишут эталонные запросы и ответы на казахском языке. Затем на них обучают нейросеть и таким образом повышают точность ее ответов», - заключили в пресс-службе.

Новости партнеров

Вам будет интересно