поиск
×
Общество

Свидетель по делу Бишимбаева рассказал, как удалялось видео с камер (ВИДЕО)

По его словам, это была просьба двоюродного брата Бишимбаева 

Яна Мазуренко
29 марта 2024 года в 16:50

Свидетель по делу Бишимбаева рассказал, как удалялось видео с камер (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

Главное судебное разбирательство по делу Куандыка Бишимбаева продолжается в Астане. После выступления потерпевшей стороны начали допрашивать свидетелей, поскольку судья отклонила ходатайства защиты о допросе подсудимого, передает «Голос народа».

Судья обосновала это тем, что в зале ожидания с 10 часов утра в ожидании находятся свидетели, вызванные для дачи показаний.

Одним из них оказался бывший руководитель отдела аренды Гастроцентра в столице. Он работал в одном кабинете с двоюродным братом Куандыка Бишимбаева – Бахытжаном Байжановым.

«8 ноября я был на работе с 10 утра до 19:00. Байжанова я на работе видел, а Бишимбаева то ли 7, то ли 8 числа. 8 числа в 19:00 я ушел с работы. 9 ноября в 10 часов утра я пришел на работу и посмотрел на свое расписание. Я спросил у администратора почему ресторан БАУ не открылись. Она мне сказала, что ей рассказали, что у них санитарный день. Около 14 часов дня ко мне пришла администратор и сказала, что ей позвонил Бахытжан Байжанов и попросил ее удалить видеозаписи из Гастроцентра с камер видеонаблюдения. Она сказала ему, что не знает, как это сделать и он попросил сделать это меня. Потом в кабинет вошел сам Байжанов и попросил удалить видеозаписи», –  выступил свидетель.

Он также заверил, что не стал уточнять, для чего он просит удалить видеозаписи.

«Мы с администратором зашли в диспетчерскую и я начал методом «тыкания» удалять записи, потому что Байжанов сказал ей удалить все видеозаписи. Удалили и ушли», –  повествовал спикер.

По показаниям свидетеля, ближе к 16:00 Байжанов попросил его купить нашатырный спирт.

«Я сходил в аптеку рядом. Поднялся на второй этаж, потом Бахытжан вышел и я ему передал. Я не уточнял, для чего ему нужен спирт. В этот день нас всех коллега пригласил на мероприятие. В 17:30 я позвонил Байжанову и спросил пойдет ли туда он, но Бахытжан ответил, что у него нет на это времени», –  заверил он.

На том же мероприятии к 8 часам вечера ему сообщили, что у ресторана много полиции и сотрудников скорой помощи. Свидетель сразу выехал в БАУ.

«У входа меня встретила администратор и сказала, что на втором этаже было совершено убийство. Я спросил, кто скончался, она ответила, что ей сказали, что Бишимбаев убил свою жену. Спустя некоторое время нас забрали на допрос», –  пояснил выступающий.

Отвечая на вопросы стороны защиты Бишимбаева, свидетель заверил, что подсудимый никогда не проявлял к нему грубости и агрессии. Салтанат он также запомнил веселой и доброй.

Новости партнеров

Вам будет интересно