поиск
×
Общество

Профессиональное сообщество просит президента отозвать из мажилиса Строительный кодекс

Предлагаемый документ усугубит пробелы в отрасли

Сая Тауекелова
29 марта 2024 года в 15:12

Профессиональное сообщество просит президента отозвать из мажилиса Строительный кодекс
фото: Голос народа

Общественные объединения строительной отрасли, Союз Архитекторов РК написали коллективное письмо президенту страны Касым-Жомарту Токаеву и спикеру мажилиса Ерлану Кошанову.  Профессиональное сообщество высказали обеспокоенность продвижения недобросовестно разработанного проекта Строительного кодекса, внесенного на рассмотрение мажилиса, передает «Голос народа».

Авторы письма отметили, что полностью подтверждают критические замечания президента, озвученные на расширенном заседании правительства РК 7 февраля 2024 года.

Также они выражают твердую позицию о низком качестве проекта Кодекса и просят отозвать его.

Профессиональное сообщество уверено, что основательно доработать проект Градостроительного кодекса в рамках рабочей группы в мажилисе невозможно, поскольку нужно привлекать профессиональных юристов, архитекторов, градостроителей, экспертов, научных работников.

«Формат работы рабочей группы мажилиса не позволит подготовить нормативный правой акт, соответствующий лучшим мировым практикам», - отмечается в обращении.

По их словам, при разработке не были учтены мнения и предложения отраслевых ассоциаций, творческих союзов, ведущих экспертов, представителей научного сообщества и бизнеса.

«Это негативно отразится на качестве застройки населенных пунктов, отдельных зданий и сооружений, а также лишает градостроительную сферу инвестиционной привлекательности», - отмечается в обращении.

Кроме этого, авторы письма обратили внимание, что детальные обсуждения норм проекта Кодекса министерством промышленности и строительства РК с профессиональным, экспертным и архитектурными сообществами не проводились.

Все обсуждения были на уровне показа презентации (слайдов), рассмотрения общих подходов к разработке проекта кодекса.

«Проведенный нами детальный анализ третьего варианта проекта Строительного кодекса, направленного в мажилис, показал, что разработчиками не учтен опыт лучшей мировой практики по разработке аналогичных нормативных правовых актов в сфере градостроительной деятельности», - отмечается в письме.

Более того, отсутствуют конкретные предложения по законодательному регулированию вопросов устойчивого и комплексного градостроительного развития территорий и поселений страны, создания комфортной среды для населения.

Также недостаточно отражены вопросы градостроительной деятельности в сейсмоопасных районах страны, применения современных информационных технологий при планировании и застройке поселений.

«Вновь подтверждаем, что проект Кодекса не отвечает поставленной цели и задачам, представляет собой свод уже действующих норм, не содержит концептуально новых подходов и решений», - отметили авторы письма.

Отозвать проект кодекса они уже просили министра промышленности и строительства Каната Шарлапаев. Однако глава ведомства ответил, что у министерства нет компетенции по отзыву документа из мажилиса.

Авторы письма просят главу государства поручить правительству вернуть разработчикам кодекс на основательную доработку и учесть все нарушения, предложения, направленные НПП РК «Атамекен», отраслевыми ассоциациями и творческими союзами.

Новости партнеров

Вам будет интересно