поиск
×
Казахстан

Спортсмены из семи стран примут участие во II Кубке Азии по теңге ілу

Теңге ілу - казахский национальный вид спорта. Побеждает в состязании тот всадник, кто за наименьшее время сможет собрать с земли 5 мешочков с монетами. При этом спортсмен не имеет права спешиваться с лошади

Ерден Сарсембаев
29 марта 2024 года в 10:49

Спортсмены из семи стран примут участие во II Кубке Азии по теңге ілу
Голос народа

Федерация теңге ілу, которая входит в состав Ассоциации национальных видов спорта РК, на центральном ипподроме в Шымкенте 6-7 апреля 2024 года проведет II Кубок Азии, передает «Голос народа».

В Кубке Азии, помимо сборной Казахстана, примут участие спортсмены из 6 стран. В частности, около 50 спортсменов из Кыргызстана, Узбекистана, России, Китая, Монголии, Таджикистана будут соревноваться в теңге ілу по трем стилям.  

По словам президента федерации теңге ілу Амангельды Абдыкадырова, в этом Кубке Азии примут участие лучшие спортсмены нашей страны.

«Это соревнование организовано для усиления национальной сборной перед 5-ми Всемирными играми кочевников. А зарубежные сборные получат возможность обменяться опытом с лучшими спортсменами Казахстана. Главная цель проведения международного соревнования – это продвижение национального спорта теңге ілу и развитие его на мировом уровне», - сказал глава федерации.

Член национальной сборной Казахстана Галымжан Изжанов выразил готовность к этому международному соревнованию.

«Мы надеемся, что Кубок Азии при участии зарубежных сборных будет очень зрелищным и интересным. Конечно, так как это наш национальный вид спорта, наши ребята будут достойно защищать честь нашей страны», - сказал спортсмен.

Организаторы отметили, что для впервые в истории спорта  теңге ілу для справедливого судейства будет применена система видеоповтора. Кроме того, для измерения времени будет использоваться специальный лазерный секундомер.

Напомним, что Республиканская федерация теңге ілу входит в состав Ассоциации национальных видов спорта РК. Кроме того, в состав Ассоциации входят федерации байге, көкпар, аударыспақ, садақ ату, жамбы ату, теңге ілу, құсбегілік, асық ату, «JORYQ» и др. Возглавляет Ассоциацию национальных видов спорта РК известный предприниматель, меценат, председатель попечительского совета Общественного фонда «Altyn Qyran Foundation» Исламбек Салжанов.

Адрес: г. Шымкент, Центральный ипподром, Алматинское шоссе, 21/24.

Контакт для аккредитации: Айбек Туркебай 8 707 636 6697

Новости партнеров

Вам будет интересно