поиск
×
Общество

Тысячи волонтеров помогают казахстанцам во время паводков

В регионах проводится работа оперативных штабов в красных зонах

Яна Мазуренко
28 марта 2024 года в 22:07

Тысячи волонтеров помогают казахстанцам во время паводков
Фото: МЧС РК

Волонтеры активно оказывают помощь сотрудникам ДЧС в Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской и Акмолинской областях, помогая на подтопленных участках. Они также помогают пострадавшим в пунктах эвакуации на территориях, где происходят наводнения, передает «Голос народа».

Созданы колл-центры в каждом из двадцати регионов страны на базе региональных фронт-офисов волонтеров. Также действует единый контакт-центр (+7 708 706 4242), предназначенный для общей координации помощи пострадавшим.

Кроме того, организованы пункты сбора гуманитарной помощи в трех регионах страны, находящихся в «критических зонах» (ЗКО, Костанайская, Акмолинская области). 

«По данным МИО, в Актюбинской области привлечено 4000 волонтеров в помощь по борьбе с наводнениями (база данных). Кроме того, в городе был создан штаб из 300 волонтеров, который был разделен на два района для более эффективной работы над срочными задачами. Помимо основных мероприятий по оказанию помощи пострадавшим, волонтеры также проводят профилактическую работу, информируя население о мерах предосторожности и предоставляя поддержку тем, кто оказался в трудной ситуации из-за наводнений», –  проинформировали  в Национальной волонтерской сети.

По Акмолинской области в противопаводковых мероприятиях принимают участие порядка 50 волонтеров, оказывая помощь более 150 человек (вывоз людей с мест подтоплений, организация горячего чая и питания сотрудникам ДЧС, другим рабочим и водозабор из дворов). 

В ЗКО привлечено порядка 150 волонтеров для оказания помощи оперативному штабу области.

Для оказания помощи жителям, пострадавшим от наводнения в южных регионах Костанайской области в Амангельдинском районе и городе Аркалыке открыты специальные пункты и волонтерские штабы. В Амангельдинском районе работают более 300 волонтеров. Волонтеры помогают в принятии мер по сдерживанию поступающей воды, организовали раздачу горячего питания. В Аркалыке принимают участие более 100 волонтеров-студентов вузов и 4 колледжей. Волонтеры убирают снег с домов, подверженных риску подтопления. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно