поиск
×
Казахстан

Спецслужбы Франции рекомендуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже

Разведка заявила о высоком уровне угрозы безопасности участников и предложила перейти к «плану Б»

Ерден Сарсембаев
29 марта 2024 года в 09:23

Спецслужбы Франции рекомендуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
press.paris2024.org

Главное управление внутренней безопасности (DGSI) Франции рекомендовало МВД республики отказаться от проведения церемонии открытия Олимпийских игр на реке и перейти к «плану Б» из-за высокой угрозы безопасности участников, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщило радио Europe 1.

«Мы должны перейти к плану Б», - настаивает источник радиостанции в разведслужбе. По его словам, нынешний формат речного парада представляет слишком много рисков, чтобы его можно было оставить как есть.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен должен был встретиться с представителями спецслужб в четверг, сообщает радиостанция. На этой встрече представители DGSI, как утверждается, собирались проинформировать министра об уровне террористической угрозы - аналитики опасаются «возвращения массового терроризма во Францию».

Среди возможных рисков упомянуты террористы-одиночки, которые могут врезаться в толпу на машине или напасть с использованием огнестрельного оружия. Также сотрудники разведки опасаются так называемых спящих ячеек террористов внутри страны, которые «активируются удаленно из афганской зоны». В связи с этим DGSI хотят избежать сценария «скоординированного нападения» в день открытия ОИ-2024.

Кроме того, на фоне совершенного в подмосковном «Крокус сити холле» теракта уровень террористической угрозы во Франции был поднят до максимального. Как утверждают французские силовые структуры, это связано с активизацией деятельности террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РК). Французская разведка активизировала проверки выходцев из Центральной Азии, особенно Туркмении, Кыргызстана и Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно