поиск
×
Общество

Пожизненное и 25 лет тюрьмы – вынесен приговор за изнасилование трехлетних и девятилетней девочек в Алматинской области

Осужденные – родная бабушка малолетних близнецов, она же мать третьей девочки, и ее муж

Татьяна Алтаева
29 марта 2024 года в 08:43

Пожизненное и 25 лет тюрьмы – вынесен приговор за изнасилование трехлетних и девятилетней девочек в Алматинской области
Фото: pexels.com

Состоялось итоговое заседание суда по делу, касающегося изнасилования трехлетних близняшек и девятилетней девочки в Алматинской области, передает «Голос народа».

Об этом сообщила в соцсети уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева.

Бесчеловечные преступления были совершены в прошлом году.

Родная бабушка приводила трехлетних малышек к своему мужу, чтобы он их насиловал.  

«Я его просила: «Не связывайся с чужими детьми. Не подходи к ним». Мой сын признался, что совал пальцы. Он мне говорит, жена сама привела детей и сказала: «Делай». Он был пьян»,  – рассказывала тогда мать 40-летнего приемного деда-насильника.

Выяснилось, что супруга подкладывала ему не только трехлетних внучек, но и свою девятилетнюю дочь.

Теперь мужчина приговорен к пожизненному лишению свободы, его жена (бабушка трехлетних девочек и мать девятилетней девочки) к 25 годам лишения свободы.

Несмотря на чудовищность преступлений, нашлись те, кто закрывал на них глаза и даже, по версии прокуроров, пытался увести виновных от ответственности.

«Относительно правовой оценки действий должностных лиц, прокуратурой области были возбуждены уголовные дела по факту увода от уголовной ответственности, халатности, бездействия по службе и т.д.», – отметила Динара Закиева.

Омбудсмен добавила, что сейчас также идут судебные процессы по тяжелым преступлениям в отношении детей в областях Жетысу, Абай, Павлодарской, Жамбылской и Алматы. Вскоре в суд поступят дела по случаям из Туркестанской, Алматинской области, Астаны, областей Жетысу и Улытау.

«В целом, за восемь месяцев поступило 305 писем, 89 из которых нашли положительное решение. Также совместно со 111 проведена работа по более чем 10 тысячам обращений. По 11 из них получены отрицательные отзывы (все случаи разобрали). 1780 дел все еще находятся в работе в связи с их сложностью», – уточнила она.

Динара Закиева отметила, что большую помощь на местах оказывают ее коллеги – региональные уполномоченные по правам ребенка. Во всех регионах идут рейды, где выявляются сложные и страшные случаи насилия, жестокого обращения в отношении детей. По каждому делу ведется работа с прокуратурой, МВД и коллегами в регионах.

Новости партнеров

Вам будет интересно