поиск
×
Происшествия

Река размыла дорогу в Абайской области

В этом районе объявлен режим ЧС

Татьяна Алтаева
29 марта 2024 года в 08:15

Река размыла дорогу в Абайской области
Фото: из видео

В Аксуатском районе объявлен режим ЧС природного характера местного масштаба, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Об этом объявили на заседании Аксуатского районного оперативного штаба. 

Проработан вопрос охвата сел, где из-за воды нарушено дорожное сообщение, продовольствием на необходимом уровне, другими повседневными жизненными потребностями, даны конкретные поручения руководителям соответствующих отделов.

В связи с повышением уровня реки Богас и значительным объемом воды произошло размывание дорожного полотна перед мостом, ведущим в село Киндикты, сообщает издание Abai news.

Специалисты уточняют, что конструкция моста не повреждена. Однако, транспортное сообщение через мост и доступные объездные пути отсутствуют.

Село Киндикты расположено в 120 километрах от райцентра Аксуат. Население села составляет 662 человека, проживающих в 147 домах.

«Жителям села Киндикты были заранее доставлены продукты первой необходимости и медикаменты. Силами МИО будут проводиться работы по очистке и восстановлению автодорожного полотна, а также его укреплению инертным материалом после спада воды», — сообщили в ДЧС области Абай.

В Аягозском районе из-за повышения уровня воды в реке начата предварительная эвакуация 172 человек из 43 жилых домов по улице Толендина, расположенных вблизи реки Аягоз, в общежитие школы-интерната и юношескую спортивную школу. 

В сельском округе Мамырсу с целью повышения уровня воды и соблюдения мер предосторожности проводятся предупредительные работы для 10 домов, расположенных вблизи берега реки (в том числе 30 взрослых, 40 детей), рассказали в областном акимате.

Новости партнеров

Вам будет интересно