поиск
×
Общество

Названа страна, откуда в Казахстан поступает больше всего звонков от мошенников

44 миллиона таких звонков были  блокированы связистами

Татьяна Алтаева
29 марта 2024 года в 07:42

Названа страна, откуда в Казахстан поступает больше всего звонков от мошенников
Фото: Pixabay.com

Фрод-звонки, совершаемые из-за рубежа, в Казахстане распознаются и блокируются операторами связи. Однако мошенники находят новые пути, передает «Голос народа».

О борьбе с телефонными мошенниками рассказал начальник Центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД РК Жандос Сүйінбай в Службе центральных коммуникаций.

В частности, он отметил, в стране действует система блокирования фрод-звонков, и за период функционирования системы пресечено более 44 млн таких звонков. В основном регистрируются мошенничества, совершенные путем звонков с зарубежных номеров и через WhatsApp. Таким способом за текущий год совершено около тысячи преступлений. 

«Граждан убеждают перевести деньги со счета либо депозита на так называемый безопасный «страховой» счет, который в последующем используется для дальнейших переводов либо обналичивания похищенных денег. Также граждане под убеждением мошенников либо добровольно сами оформляли на себя кредиты, либо под их диктовку устанавливали на свои телефоны приложения для удаленного доступа и сообщали поступающие из банков коды СМС-уведомлений. Таким образом, сами граждане обходят все меры безопасности, используемые банками», – рассказал Жандос Сүйінбай.

Отвечая на вопрос журналиста, он отметил, что больше всего мошеннических звонков поступает из Украины, и в прошлом году совместно с коллегами из этой страны казахстанские полицейские задержали преступную группу, которая промышляла этим.

Также звонят с территорий стран СНГ, кроме того, из Китая и Индии.

Спикер отметил, что настоящие сотрудники банков или полиции никогда не просят сообщить персональные данные и не проводят спецопераций по телефону. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно