поиск
×
Общество

Аноним сообщил в полицию о подготовке теракта в Усть-Каменогорске

Звонки лжетеррористов были зафиксированы также в Астане и Алматы

Татьяна Алтаева
29 марта 2024 года в 07:11

Аноним сообщил в полицию о подготовке теракта в Усть-Каменогорске
Фото: Pixabay.com

Авторы ложных анонимных сообщений были оперативно установлены силовамиками Казахстана, передает «Голос народа».

В Антитеррористическом центре РК рассказали об этих случаях.

В Восточно-Казахстанской области в департамент полиции 25 марта поступил анонимный звонок с информацией о подготовке в Усть-Каменогорске теракта, схожего с событиями 2016 года в Актобе. Тогда группа религиозных радикалов напала на оружейные магазины, убивая тех, кто оказывал им сопротивление. Затем захватили пассажирский автобус и прорвались в войсковую часть Нацгвардии, устроив там перестрелку. Во время теракта погибли продавец магазина, сотрудник охранной организации, посетитель оружейного магазина, случайный прохожий, трое военнослужащих. Были ликвидированы 18 нападавших. По всему Казахстану был введен желтый уровень террористической опасности.

В Усть-Каменогорске после звонка с упоминаниями теракта в Актобе в состоянии алкогольного опьянения был задержан мужчина 1973 года рождения.

В тот же день на канал «102» в Алматы обратился менеджер call-центра «Tele2» о получении сообщения террористического характера со стороны неизвестного мужчины в отношении офисов компании в Шымкенте.

Оперативно установлен житель Шымкента 1991 года рождения, который пытался оправдать свой хулиганский поступок недовольством качества услуг телефонной связи.

В Астане задержан гражданин 1996 года рождения, который 23 марта позвонил на канал «102» и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в автомобиле, припаркованном под мостом автодорожной развязки возле ТД «Шапагат». Нарушитель оказался близким родственником владельца автомобиля.

Новости партнеров

Вам будет интересно